search
top

WikiLeaks делает больно VISA, Mastercard и финансисту РФ


Россия предпринимает разумные шаги по формированию независимого финансового пространства

Интересы России не могут не состоять в том, чтобы избавится от информационно-финансовой зависимости от США. И эта инициатива встречает бурю возмущения со стороны Америки.

сша виза мастеркард россия

Как известно, крупные американские банки и системы платежей VISA и Mastercard не пропускают платежи добровольной помощи для организации WikiLeaks. Вследствие этого организация теряет миллионы долларов и вынуждена предлагать своим сторонникам альтернативы, не слишком удобные в пользовании — чеки, свифтовки, почтовые переводы. Но WikiLeaks в долгу не остался, опубликовав сегодня крайне важный документ — утечку лоббирование американским правительством интересов VISA/MC в России.

Тема уже всплывала год назад, в декабре 2010 года. Настало время немного вспомнить об этой истории. В настоящий момент WikiLeaks обратил на нее более пристальное внимание публики. Как известно, Дума рассматривает закон о создании национальной платежной системы. По этому закону будет создан процессинговый центр, в котором будут обрабатываться все внутренние платежи страны. Система VISA и ее брат не может войти в этот консорциум, поскольку не представляет российские банки, платежные системы. Более того, любой платеж через VISA/MC авторизируется через США. Новый закон же запретит передавать данные за границу России.

Потеря рынка России для этих систем — огромная. Уже сейчас недополучение прибыли может составить до трех миллиардов долларов. Эти деньги не уйдут в США, а останутся циркулировать внутри страны, что в конечном счете выгодней всем ее жителям. На долю VISA/MC придется только работа с картами вне пределов РФ, что является мизерной долей от общего числа платежей российских граждан.

В связи с этим, согласно опубликованному документу, администрация оказывает давление на всех участников процесса и законодателей, чтобы исключить малейшие неприятности для VISA/MC. Документ предусматривает увязку этого вопроса с позорно известной «перезагрузкой» отношений РФ и США. Известны и некоторые успехи — Сергей Барсуков, крупный чин в министерстве финансов России, тогда поклялся в верности американскому капиталу, заявив, что закон будет переработан в интересах иностранных участников.

Теперь, когда документ обнародован совершенно понятно, что для сохранения лица, как депутаты, так и другие ответственные лица должны будут идти до конца в реализации национального проекта платежной системы. В противном случае факт подкупа будет настолько очевидным, что отразится на избирательных тенденций: одно дело выбирать свою власть, а другое — власть, которая даже номинально является оккупационной.

Отметим, что в настоящее время работа с платежной системой практически заморожена:

Федеральный закон № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 г. [11], описывает национальную платежную систему как всю совокупность операторов по переводу денежных средств (включая операторов электронных денежных средств), банковских платежных агентов (субагентов), платежных агентов, организаций федеральной почтовой связи при оказании ими платежных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации, операторов платежных систем, операторов услуг платежной инфраструктуры (субъекты национальной платежной системы). Данный закон не предусматривает создание новой национальной системы платежных карт.

Что ж немного музыки под конец…

[sc name=»goget» misc1=»Музыка для дракона» misc2=»Поверье гласит, что Несси любит музыку. Животные, а по некоторым данным и растения неравнодушны к музыке. Кто-то ее боится, кто-то ей восхищается. Кто-то предпочитает определенные ее виды — к примеру, лошади обожают духовые оркестры и марш. Может быть это возвращает их в эпоху, когда они были безраздельными друзьями человек и от них зависело успех и поражение целых империй? Может быть. В любом случае, рептилии тоже слушают музыку. На этом феномене и основано направление новейших поисков Несси. Стоит синтезатор купить, завести его трансляцию через гидрофон под воду и вуаля — шансы увидеть Несси резко вырастут. Одна проблема — нужен подходящий репертуар. Вероятней всего, что-то из Blackmore Nights.»]

Новости о: , , , ,

top