search
top

Инфляция ударит сильно и грубо


Инфляция и прочие проблемы США

Есть ли шансы у экономики США выжить? Скажете, шанс есть всегда… Тоже правда, но… Сейчас 50% зависит от того, как поведёт себя ФРС и ее супергерой Бен Бернанке. Предположим, что ФРС решится на выкуп длинных казначейских у банков и инвестфондов, чтобы накачать ещё больше ликвидности потенциальным жертвам кризиса перед предстоящим обвалом рынков.

Тогда сразу возникнет реальная угроза сильной инфляции ещё до конца этого года. Ну, а если ко всему этому ещё произойдёт обвал рынков примерно такой же силы, как и в прошлом году, то проводить запланированный гипер Штатам уже будет бессмысленно ввиду того, что страна и так самопроизвольно впадёт в гиперинфляционный штопор. То есть, вопреки правительству США и ФРС. Все сразу поймут, что США по любому конец и бросятся продавать свои казначейки, что обрушит доллар ещё до середины 2010 года. При таком наплыве казначеек обратно в США, проведение целенаправленного гипера будет самоубийственно.

По сути, надо понимать, сейчас поведение stock market определяет дальнейшее развитие событий. Если рынок станет ощутимо падать, то FED должны будут начинать печатать доллары, чтобы предотвратить обвал котировок. Treasury Department и рад был бы продавать T-bonds иностранцам, но те стали покупать плохо. Остаётся продвавть FED.

А это означает вывод некоторого количества свеженапечатанных долларов на арену. Возможно, эта вынужденная инфляция скомпенсирует начавшуюся дефляцию в США. Это будет даже не инфляция, ей на ТВ США уже придумали новые названия «antideflation», «undeflation», подразумевая тем самым, что традиционных инфляционных проявлений (рост цен и пр) ждать не приходится, но вот скорость дефляции понизится. В итоге, естественно-падающий рынок окажется временно поддержанным, и дефляция в США окажется скомпенсированной, не переходя в инфляцию.

Новости о: , ,

top