search
top

Кабмин решил окончательно задавить автовладельцев


В Украине новые транспортные сборы

Новости Украины. Изменилось законодательство Украины по транспортным сборам.

Автомобилям с маленьким обьемом двигателя теперь не позавидуешь, в Кабинете Министров ввели новые правила взымания транспортного сбора. Раньше такие тарифы распространялись лишь на авто с обьемом более 2,2 литра. На прошлой неделе в Верховной Раде был зарегистрирован новый законопроект Кабмина, регламентирующий размер транспортного сбора. Этот документ, должен был снизить налог, для владельцев автомобилей с объемом двигателя более 2,2 литра. Но он не только оставил все на прежнем уровне, но и было решено повысить на 50%. Причем на этот раз повышения коснулись и малолитражных автомобилей.

Новый закон связан с поправками к Закону Украины «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов», принятому в прошлом году в декабре и вступившому в силу 10 января этого года. По этому закону, транспортный сбор увеличивался в несколько раз. Автолюбителям, у которых обьем превышал 3 литра, это очень ударило по карману, если раньше они платили за каждые 100 кубических сантиметров рабочего объема двигателя 25 гривен, то теперь должны отдавать 12 0 гривен.
 
Премьер-министр Юлия Тимошенко в свою очередь высказалась по-своему: «Во время рассмотрения этого законопроекта в парламенте было внесено столько изменений и дополнений, что на выходе получился закон, который ущемляет средний класс». 
Правительство грозит исправить ситуацию. Был разработан новый законопроект, который в понедельник был одобрен на заседании правительства. Представители Кабинета Министров высловились; что в новом проекте будет снижение транспортного сбора.

4 февраля новый документ был зарегистрирован в Верховной Раде, после чего выяснилось, что правительство умолчало о некоторых предложенных нововведениях. Согласно документу, теперь тарифы изменились и для автомобилей с маленьким обьемом, и изменились в сторону увеличения.
 
Изначальные поправки к основному закону разрабатывались, с тем, чтобы увеличить налоговую нагрузку на обеспеченных владельцев автомобилей — объем двигателя более 2,2 литра имеют, как правило, авто высшего ценового сегмента  
У экспертов, на этот счет свое мнение, что предложенный законопроект фактически разрабатывался с подачи самих депутатов и практически гарантировано будет проголосован Верховной Радой. Как мы знаем в собственности депутатов автомобили, объем которых превышает три литра. Приняв же поправки в декабре, народные избранники сами себя поставили в неловкое положение. Очень настораживает и тот факт, что новый законопроект поступил в парламент спустя всего три недели, после того как вступили в силу последние поправки.

Новости о: ,

top