search
top

Украина теряет рынок контейнерных перевозок


Новороссийский порт получает контейнерный поток из дальнего зарубежья

Новости Украины. Ничто не вечно под Луной, особенно лафа транзитеров.

По понятным причинам транспортники начинают обходить стороной благословенную Украину. Раньше контейнерные перевозки давали шли через порт Ильичевска, а конечной страной доставки была Россия. Это давало доход государству, но по понятным причинам не устраивало РФ. В рамках проекта реконструкции и строительства новых портов Россия оттянула на себя многие транзитные маршруты в Черном и Балтийском морях.

Израильская судоходная компания ZIM открыла прямой еженедельный контейнерный сервис из Китая в Новороссийск. Первый контейнеровоз ZIM Yokohama класса Panamax дедвейтом 50 тыс. т и вместимостью 4,250 тыс. TEU прибыл на контейнерный терминал ОАО «Новороссийский морской торговый порт» («НМТП») 28.03.2009 г.

Начальник управления по обработке контейнерных грузов «НМТП» М. Жогло отметил, что порту впервые приходится работать с судном подобных размеров. Учитывая габариты контейнеровоза, длина которого составляет 260 м, под его обработку были задействованы сразу 2 причала контейнерного терминала — № 18 и № 19. Разгрузка осуществлена по уже отработанной схеме перевалки с использованием новой буферной площадки.

В начале февраля т.г. New World Alliance и Grand Alliance объявили о приостановлении совместного сервиса EBX (East-Mediterranean/Black Sea Express) на Черном море. Линии-члены Grand Alliance будут обслуживать Новороссийск, используя сервис ZIM, открытый в феврале т.г. Новый сервис ZIM — East Med Express Service (EMX), который стартовал 24.02.2009 г. из порта Пусан (Южная Корея), предусматривает заход в Новороссийск вместо Ильичевска.

Новости о: ,

top