search
top

Цены на туристические путевки обвалятся по всем направлениям, туризм умирает?


Цены на путевки в Египет и Турцию падают

Новости Украины. Обвал цен и спроса на туристические поездки.

Туризм на просторах бывшего СССР ждет серьезный упадок, — считают эксперты. Согласно прогнозам и недавней статистике ситуация для туроператоров ухудшается с каждым днем. Если раньше количество туристов с Украины и России в таких странах, как Турция и Египет превышало количество немцев и французов в два раза, то ныне упадок налицо. Первые официальные данные о выезде россиян за рубеж в период высокого зимнего сезона подтверждают худшие опасения туроператоров. В декабре-январе зафиксировано снижение количества российских туристов по таким направлениям, как Испания и Турция. Каждую неделю поток туристов из Российской Федерации падает на 1-2%, и так уже месяц. Что касается Украины, то тут вообще полный застой данной отрасли услуг. Турфирмы терпят рекордные убытки за всю историю независимости страны. Поток туристов с Киева уменьшился за три месяца в 3,5 раза, вторым в списке антирекордсменов идет Донецк — 3 раза, далее Харьков, Луганск, Одесса, Днепропетровск — в 2 раза. Единственным городом, который оживляет рынок туристических услуг является Львов с падением спроса на данный вид услуг в 1,3 раза. И это при том, что цены на отдых в Турции и Египте упали на 45% в долларовом эквиваленте всего за два месяца.

Кризис туризма в России

В 2009 году выездной турпоток сократится на 22%, до 6,5 млн человек, прогнозирует холдинг «Интурист». Согласно статистике о выезде россиян у национальных представительств по туризму. Обработанными данными за декабрь пока располагают лишь шесть стран. С падением турпотока в декабре по сравнению с аналогичным периодом 2007 года уже столкнулись Турция (зимой операторы предлагают экскурсионные программы по стране, а также туры на местные горнолыжные курорты Паландокен, Сарыкамыш и другие), Испания (через нее добираются до горнолыжной Андорры) и Швейцария. Первые две страны располагают также данными по турпотоку за январь. Число выданных россиянам виз испанским консульством за первый месяц этого года снизилось на 33%, до 6,8 тыс. штук. Турпоток в Турцию упал на те же 33%, до 31,8 тыс. человек.

[sc name=»goget» misc1=»Внутренний туризм» misc2=»Казалось бы падение туризма внешнего должно было стимулировать внутренние направления туризма, прежде всего южное. Однако цены на отдых в Анапе, к примеру, не последовали мировой тенденции и продолжили рост. Модель выхода из кризиса за счет увеличение рентабельности — не всегда выгодный путь развития. Главный его недостаток — при восстановлении спроса туристы снова уедут в Египет и Турцию.»]

Экскурсионные Чехия и Финляндия в декабре зарегистрировали прирост российских туристов, хотя поток в эти страны из Западной Европы уже демонстрировал падение. Так, Чехию посетило на 5% больше россиян, до 29,5 тыс. человек, и на 2% меньше немцев, до 340 тыс. человек, и на 27% меньше британцев, до 96,5 тыс. человек. В Финляндии прирост туристов из России в декабре составил 10%, до 121 тыс. человек, а падение из Германии — 1%, до 27 тыс. человек, из Великобритании — на 12%, до 134 тыс. человек. Уместно говорить не о росте российского турпотока, а его сохранении на прежнем уровне, считает вице-президент туроператора «Ланта-тур вояж» Татьяна Коршунова. В декабре-январе из-за школьных каникул всегда наблюдается всплеск продаж, более показательной будет статистика за февраль-март, поясняет она.

По оценке Ассоциации туроператоров России, снижение спроса на самых массовых направлениях в конце года могло составить до 30%. Из-за ноябрьских политических беспорядков в Бангкоке, парализовавших на несколько дней работу столичного аэропорта, поток из России в Таиланд в минувшем декабре снизился на 50%, примерно до 15 тыс. человек, сообщил гендиректор принимающей турфирмы «Илвес тур» Михаил Ильин.

Новости о: , , , , ,

top