search
top

Украина получит еще 5 миллиардов от МВФ


МВФ готов помочь нашим внукам обрести привычное ярмо

Новости Украины. Официальный Киев не прочь полакомиться сладким куском мифических денег Международного Валютного Фонда. Отдавать, ведь, придется не скоро. Да и придется ли?

украина любит брать в долг у мвф

Украина собирается привлечь еще 5 миллиардов долларов. Не трудно догадаться у кого страна их займет. Международный Фонд — рад стараться, официальный Киев — рад сыграть третью сонату «Реквиема по мечте». МВФ не только согласиться, — уверены здравомыслящие эксперты, он даже предложит больше «во благо и процветание будущего члена Евросоюза».

Что ж, любое государство в случае влезания в долги к МВФ практически не имеет шанса из них выбраться. Страна превращается в должника, который постоянно требует подпитки со стороны этой организации без всякой надежды на возврат получаемых средств.

Любое государство, берущее в долг у МВФ при такой кабальном механизме эмиссии, не только переводит свою экономику под внешнее управление, но и обрекает себя на ухудшение экономического положения уже в среднесрочной перспективе. В общем, ничего более изощренного и лукавого до сих пор мировая финансовая практика еще не придумывала. Губительный характер ограничения права собственной эмиссии в подобной схеме имеющей название «currency board» (главной составляющей «вашингтонского консенсуса») можно сравнить только с «прогулкой по доске», которую предлагали пираты в качестве издевательства своим жертвам.

В продолжение темы и для размышлений. Интереснейшая новость пришла из Китайской Народной Республики. Поднебесная как будто проснулась и готова работать на благо своего народа. Речь опять о юане. В середине ночи появилось следующее заявление на сайте Народного банка Китая: «Мы надеемся дать возможность всем экспортерам и импортерам производить расчеты за международные сделки в юанях к концу года, заявил ЦБ в среду, как часть планируемого усиления международной роли валюты. В заявлении на своем сайте www.pbc.gov.cn Центробанк Китайской Народной Республики пообещал реагировать на международный спрос на юань как резервную валюту. Он также добавил, что облегчит течение фондов назад в Китай.

Новости о: , ,

top