search
top

Украина настаивает, Россия молчит


Транзит нефти и газа - ключевые вопросы разногласий между правительствами Украины и России

Новости Украины. Вопрос транзита не только внешнеполитический и экономический, но и внутриполитический, в условиях выборов на Украине.

Украина жаждет повышения ставок по российскому транзиту нефти. Переговоры между представителями двух стран относительно этого вопроса должны состояться не позднее 1 января. Напомним, что Украина вновь настаивала и на пересмотре «газовых соглашений», однако если по транзитным договорам РФ еще идет на какой-то диалог с украинскими переговорщиками, то о новом пересмотре соглашений по газу, говорят российские парламентарии, не может быть и речи.

Украинские чиновники, занимающиеся вопросом транзита, отказываются говорить о том, какова желаемая ставка транзита нефти, сохраняя вокруг проблемной темы ауру таинственности. На сегодня транспортировку нефти обеспечивает компания «Укртранснафта», используя трубопроводы «Дружба» и Броды—Одесса.

Виктор Ющенко неоднократно менял свою позицию в вопросе диверсификации поставок нефти в Европу и создания на базе аверсного использования нефтепровода Одесса—Броды Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора. Исходя из последнего высказывания Президента по данному вопросу, можно сказать что Ющенко ныне является активным сторонником аверсного использования нефтепровода.

Согласно утвержденному весной текущего года технико-экономическому обоснованию Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК), на украинские и зарубежные нефтеперерабатывающие заводы с использованием вышеупомянутого трубопровода будет транспортироваться около 10 млн. тонн каспийской нефти. Чтобы воплотить в жизнь этот грандиозный проект европейско-украинского сотрудничества странам-партнерам необходимо вложить в украинскую транспортную систему от $2 до $8 млрд.

Премьер-министр Украины, в тоже время, выступила ярой противницей утверждения проекта сотрудничества. По словам Юлии Тимошенко, украинские перерабатывающие предприятия не способны преобразовать каспийскую нефть, и к тому же, ее поставок в страну, вопреки договоренностям 2008 года, пока не наблюдается.

Однако корреспонденту ИА «Глобалист» стало известно, что одно из нефтеперерабатывающий предприятий Украины осенью прошлого года уже расписалось в получении первой каспийской нефти из Азербайджана. Им стал Кременчугский нефтеперерабатывающий завод.

Новости о: , , , ,

top