search
top

«Нафтогаз» не сможет найти деньги


Газовое разорение страны вполне реально

Новости Украины. Точнее оно уже состоялось, вопрос скорее процедурного, или я бы сказал "церемониального" характера.

Президент Ющенко во многом не разбирается, как оказалось прежде всего в людях. Но в одном он разбирается хорошо — в деньгах. И как человек знающий, и даже вне особого контекста с выборами он предсказывает нам снова веселую жизнь в ближайшее время. Газпром в кредит газ не отгрузит, а в «Нафтогазе», не смотря на заявление руководства денег нет. А нужно оплатить декабрьские поставки, что по счету составляет около 900 миллионов долларов. Нет необходимости говорить, что на Украине этих денег нет, а у хронического банкрота «Нафтогаз» — тем более. Что будет и какие выходы из ситуации предлагает президент страны?

Сообщение Ющенко передает РИА «Новости» Украина. Суть предложения Ющенко состоит в том, чтобы поскрести по сусекам Национального Банка:

«Правительство оказалось неспособным провести инкассацию монетизированных облигаций НАК «Нафтогаз Украины», в результате чего у компании отсутствуют средства в размере больше 900 миллионов долларов, которые она обязана до 11 января 2010 года оплатить российской стороне. В связи с такой ситуацией я вынужден обратиться к вам как к председателю правления Национального банка Украины с просьбой безотлагательно собрать правление банка и через механизмы выкупа ценных бумаг правительства найти возможность решения этой проблемы»

Стельмах должен отчитаться о решении до среды. Сможет ли он это сделать? Речь идет о замене долга компании долгом государственным. Нисколько не удивительно, что облигации «Нафтогаза» не нашли покупателей — эта компания слишком низко котируется, чтобы ее бумагами оперировали где-то, кроме обойных мастерских. Проблема в том, что рейтинг самой Украины уже тоже ниже инвестиционного, следовательно инвесторов, которые вложили бы сейчас в ее долги не найти, тем более за столь короткое время.

А почему вообще зашла речь об облигациях, почему просто не одолжить денег на нужное дело? А все очень просто: денег нет. Одалживать нечего.

То, во что не очень верили граждане Украины, вполне может случится: выборы будут холодные. Да и будут ли, при таких погодных условиях? С тем, что происходит сейчас в Европе, вполне реально, что вместо выборов мы получим танки — причем не русские, как мечтают очередные «герои Крут», а словацкие и венгерские — с замерзшими и злыми европейцами на борту, которые лично приедут посмотреть на то кого и как мы будем выбирать в президенты.

Новости о: , , ,

top