search
top

Европа не доверяет Юлии Тимошенко


Частые обращения Тимошенко с просьбой кредитования вызывают у Европы опасения

Новости Украины. Украина может остаться без средств на реформу газотранспортной системы из-за жадности премьер-министра.

Премьер-министр Юлия Тимошенко благодаря «газовому кредиту» пытается получить как можно больше средств на покрытие дефицита государственного бюджета и получить деньги на проведение президентской кампании.

Такую мысль высказывают западные аналитики. Они считают завышенной озвученную украинским премьером сумму в размере 5 млрд. долларов, необходимую Украине для обеспечения стабильных поставок газа.

Эксперты Еврокомиссии, которые в конце июня совместно с представителями украинской и российской стороны обсуждали вопрос газовых поставок в Евросоюз, считают, что Украине необходимо взять кредит в размере не более 2 млрд. долларов.

Также говорится о том, что Евросоюз и РФ не могут одновременно предоставлять Украине кредит на закупку газа, поскольку каждая из сторон выдвигает абсолютно противоположные условия для получения такого кредита.

Европейцы напоминают украинскому премьеру, что Евросоюз ставит перед Украиной условие провести реформу в газовой отрасли согласно с Брюссельской декларацией по поводу модернизации газотранспортной системы, в то время, как РФ выступает против этих реформ.

«Это может быть игра Тимошенко – кто даст больше. Учитывая финансовую непрозрачность такого типа договоров, нельзя исключать, что она (Тимошенко) могла бы использовать эти деньги в других целях», — говориться в заявлении.

Новости о: , , , ,

top