search
top

Вкладчики «Укрпромбанка» получат свои депозиты в государственной структуре


"Укрпромбанк" "отдается" Ощабданку

Новости Украины. Новости банков. Комментарий и.о. министра финансов Игоря Уманского о ситуации вокруг "Укрпромбанка".

Минфин считает нецелесообразной капитализацию «Укрпромбанка» за счет государства и поддерживает предложение НБУ о переводе вкладов физических лиц в «Укрпромбанке» в государственный Ощадбанк. Об этом сообщил журналистам исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский.

«Мы изучили ситуацию в «Укрпромбанке»: его балансы, активы, пассивы и считаем, что сегодня правильнее решить социальные вопросы – обеспечить защиту вкладчиков с помощью государства, но спасение частного бизнеса за счет налогоплательщиков, а именно покрывать убытки в полном объеме, государству нет смысла», — сказал Уманский.

Вместе с тем, он отметил, что предложение Нацбанка о переводе средств вкладчиков «Укрпромбанка» в Ощадбанк было продиктовано позицией Минфина. «Второй вопрос – будет ли это проводиться через Ощадбанк или нет. При сегодняшних условиях такой перевод есть наиболее логичным», — добавил министр.

При этом Уманский надеется на то, что закон об упрощении процедуры рекапитализации банков будет подписан Президентом: «Если он будет подписан, то у нас с Нацбанком появятся реальные возможности помощи вкладчикам».

Стоит отметить, что ликвидация «Укрпромбанка» является выгодной для его вкладчиков-физлиц, которые после перехода в Ощадбанк значительно увеличат шансы на возврат своих сбережений.

Новости о: , ,

top