search
top

Жером Кервель — новый герой Франции, Societe Generale против


Популярность Жерома Кервеля во Франции не знает границ

Поступок Ж. Кервеля вызвал бурю одобрения со стороны веселого французского общества.

жером кервель фотоОписание иллюстрации: Жером Кервель, кумир миллионов. Источник иллюстрации: rankia.com

Еще неделю назад Жером Кервель (Jerôme Kerviel) из Societe Generale был никому неизвестным и неприметным даже для соседей по дому молодым человеком. Теперь скромный сотрудник, опустошивший сейфы одного из крупнейших банков Франции, стал суперзвездой Интернета и народным героем, унизившим акул финансового капитала.

На сайте Facebook образовалось сообщество «Jerôme Kerviel Should Win the Nobel Prize for Economics” (Жером Кервель должен завоевать Нобелевскую премию по экономике), которое не только предлагает сделать Кервеля Нобелевским лауреатом. Там уже продаются футболки с надписями “Подруга Жерома” или “Жером Кервель, 4900000000 евро. Уважаю.” Стоят недорого — от 17 до 18 долларов.

[sc name=»goget» misc1=»Микросекунда рекламных наблюдений» misc2=»Современный печатный процесс позволяет быстро превратить любое событие в общественное послание. Совсем за небольшие деньги на футболках можно печатать все что угодно, включая новости с сайта ‘Глобалист’. Это забавное и еще не полностью реализованное достижение. Вместе с тем не стоит пренебрегать им — в Москве например существует неплохое местечко Max-sport.ru, где можно купить майки и футболки оптом. И напечатать на них произвольную картинку на беспокоящую вас тему.»]

По данным лондонской Times, только за предыдущие 2 дня на Google поступил целый миллион запросов по Кервелю.

В Интернете уже можно найти кучу сайтов с его именем. На YouTube и Dailymotion появились десятки видео с Кервьелем, ему посвящена довольно подробная страница в Wikipedia. Уже существует более 30 сетевых сообществ англо- и франкоязычных поклонников Кервеля. Только в одном из них состоит более 900 человек.

Одно из этих сообществ призывает 5 миллиардов человек собрать по 1 евро, чтобы спасти Жерома. Другое задает вопрос:”Где деньги, Жером?”

Фактически сформировалось два типа поклонников «компьютерного гения». В одном преобладают англоязычные труженики мира финансов, высмеивающие французских банкиров и самого Жерома, опустошенного 30-часовой рабочей неделей. Один из шутников, например, предлагает теперь продать ему Эйфелеву башню.

Другой объединяет людей, восхищенных тем, как молодой провинциал унизил истэблишмент и президента Франции – друга миллиардеров. Эти фанаты считают, что руководство Societe Generale, которое, кстати, до сих пор не может уволить трейдера, сделало Кервеля козлом отпущения.

Новости о: , , , ,

top