search
top

Жирный гусь умоляет о пощаде


Мировое лидерство в обмен на плавное приземление экономики

Выбор у США не велик и пришло время прощаться с славным бэби-бумерским прошлым.

Обама находится в плену своей шоу-программы. Иначе бы он понял, что на G20 — его роль не председательствующего над собранием, а скорее главного блюда. Именно США станет первой жертвой пропагандируемой им программы уравновешивания распределения богатств в мире.

Речь пойдет все о том же порочном «большом круге обращения долларов», о котором приходится часто слышать в последнее время. Страны-производители, такие как Китай, Малайзия, Сингапур, Тайвань производят товары, которые затем продаются в штатах. В отличии от американцев, которые бы смело потратили бы эти деньги азиаты деньги копят. В результате азиатские страны накапливают лавину долларовых активов и возникает проблема их массового захоронения. К обоюдному удовольствию сторон они покупают долги США, что приводит к возможности для США вновь накачать экономику деньгами. США ничего не хранит и раздает полученные средства своим сибаритам. Смешно, что американцы искренне верят, что они эти деньги заработали потом и кровью, в то время как их заработал какой-нибудь Ли Вонг.

В аналогичный круг, даже большего размера, входит США и производители нефти. США, как первый потребитель иностранной нефти обменивал нефть на госдолг. Продолжается этот процесс и сейчас.

Что мешала странам с большими доходами и положительным торговым балансом тратить получаемые средства не на «откорм гуся на жирную печень» а на свои собственные национальные программы? По правде сказать ничего не мешало, кроме иллюзии безопасности и надежности своих вложений, получения стабильного дохода и стимулирование спроса на собственные товары. Ведь если КНР, к примеру, не купит у Америки долги, то и Америка не купит у Китая кучу пластмассового ширпотреба, который так нужен американцам. Тоже самое про нефть. Внутренний процесс утилизации полученных доходов оказывался мизерно слабым относительно процесса бесконечного наращивания государственного долга. Сейчас у КНР за шкурой налито триллион долларов в государственных обязательствах США. Даже если продать всю Америку, столько не получить.

ввп и долги график 1997 2002 2007

Глобализация убила глобалистов

Первой причиной падения США стал успех — «Success has made a failure of our home». Выиграв Вторую Мировую Войну и успешно реализовав тезисы, по которым весь коммерческий итог этой затеи был сконцентрирован в США и Британии. Западный мир получил возможность жить припеваючи, не тратя на это никаких усилий. Основные производства стали не нужны — ведь товары можно произвести где угодно, в дешевых странах вроде Мексики, и привезти обратно. Потребитель получит свои товары, инвестор — свою прибыль. Да и работать могут иммигранты, а для коренного населения (не индейцев) найдутся всегда высокооплачиваемые работы по переносу бумажек со стола А к столу Б. Так постепенно Америка и Европа потеряла свой производственный потенциал. ВВП же не снижалось, поскольку наполнялось номинальными статьями дохода и номинальными товарами, как например программным обеспечением, услугами и прочей чепухой, которая в отрыве от контекста теряет свою актуальность.

Течения последних времен

На графике, который опубликован в высшей степени полезном отчете банка Англии мы видим картину изменения соотношения потребления и инвестирования между странами-экспортерами богатства и странами-импортерами.

график накопления и инвестиций в экономику

Как видим, ни импортеры ни экспортеры денежной массы не меняют своих привычек. Впрочем, меняется соотношение между вкладом в долги стран-сибаритов и инвестициями в собственную экономику. Именно дрейф этого соотношения и вызывает в конечном итоге глобальный мировой дисбаланс. Точнее даже не так. Вызывает исправление этого дисбаланса, что ведет к катастрофическим последствиям.

Китайский анекдот

В советские времена бытовал анекдот про то, как КНР стало первым в мире производителям чугуна. Говорят Мао просто повелел каждой деревне построить примитивную домну. Конечно, ничего реального за этим рассказом нет: ведь кроме домны нужен еще уголь и руда. Но в этом примере есть мораль: если Китаю что-то приказать, все будет сделано.

А теперь представим, что КНР захочет взять, да и перейти на солнечную энергетику. Ничего невозможного в этом нет — она будет дорогая, но почему бы не использовать свои триллионные активы для того, чтобы раз и навсегда обеспечить экономику источником энергии? Этот сценарий показывает, как быстро может обанкротится США, в случае если основные инвесторы перестанут покупать долги, направив их на развитие собственной экономики или инфраструктуры.

То, к чему столь пламенно призывает Обама, таким образом, если будет реализовано на практике и в полном объеме приведет к моментальному обнищанию стран, которые не имеют собственных производств, а живут в вечный кредит.

Кстати о кредите. Вот, что происходило с кредитной ставкой в мире за последнее время:

график кредитная ставка по миру по годам

И вот, сколько их выдавалось:

выдача кредитов по миру график

Как видим, страны, которые больше зарабатывают, отнюдь не более склонны жить в кредит. Более того, даже если бы эта тенденция завтра бы переломилась, это не спасло бы США и Европу от дефолта — ведь в основном кредиты берутся на товары, которые произведены в странах-производителях, т.е. в Китае.

США впервые осознало эту проблему и сейчас пытается обеспечить плавное изменение баланса, которое бы не вызвало потрясений и реального краха вымышленной экономики США. Но судя по всему возможности для плавных маневров ограничены и за эту плавность придется поплатиться мировым лидерством. В конечном счете… гусей едят.

Новости о: , , ,

top