search
top

Обама: враг в отражении


США стремительно набирает обороты к маленькой войне

Начиная маленькую войну никто не предполагает, как поведет себя этот "Красный Цветок" в дальнейшем. Положение дел таково, что война необходима как воздух для сохранения власти в Америке. Так что катастрофа 2012 года будет связана вовсе не с вулканами и гигантскими тараканами, а сугубо с предвыборными войнами.

обама 2012Описание иллюстрации: А вот и Nope. Источник иллюстрации: dobrochan.ru

Барак Хуссейн Обама последовательно и скрупулезно уничтожал все свои предвыборные обещания. Обещал уменьшить правительственные затраты. Обещал прекратить войну в Ираке. Обещал прекратить беззаконную практику содержания в концентрационном лагере Гуантанамо подозреваемых. Обещал сократить дефицит. Обещал большую свободу и информационную открытость правительства. Он многое обещал.

Правительственные затраты и дефицит достигли апогея. Знаете, что только дефицит только одного месяца при Обаме больше всего годового дефицита при Буше? Да, февральский дефицит США составляет рекорд — 223 миллиарда долларов. Цифра месячного дефицита растет не по дням, а по секундам. Растут и подозрения инвесторов в американские долги, растет и желание незаметно покинуть клуб кредиторов. Но это далеко не просто сделать, особенно учитывая внутреннюю преданность американским властям.

Как надо брать деньги?

Более того, с ней никто не собирается ничего делать — на носу выборы. Программа сокращения бюджета безусловно больно затронула интересы простых американцев, но не привела ни к какой видимой коррекции динамики. И не могла привести — экономия бюджета и громкие заявления о снижении долга привели к сокращению годовых затрат на сумму, в четыре раза меньшую, чем сумма месячного дефицита правительства.

Война в Ираке и его оккупация продолжается. Понятно, что если США оставит Ирак сейчас марионеточное правительство не продержится и недели. Война формально закончилась, а американские войска стали числиться «консультантами». Да, кстати, отличный гольф-клуб в Багдаде отгрохали. И совсем недорогой.

Гуантанамо будет гостеприимным домом для всех своих узников — без суда, следствия, адвокатов, сроков и нормативов. Концлагерь работает на виду у всего мира — которому нет дела: ведь хозяева этого богемного местечка настоящие демократы.

Открытость информации — в два раза меньше, чем при Буше. Именно во столько раз чаще отклоняют иски о предоставлении сведений, ссылаясь на их секретность, федеральные власти. История с преследованием WikiLeaks — еще одно тому подтверждение. Напомним, как Хиллари Клинтон говорила о том, что «подавлять интернет могут только тоталитарные режимы», а самого Обаму называли интернет-президентом.

Рядовой Брэдли Мэннинг, человек, который открыл миру преступления американцев во время второй Иракской войны, сидит в нечеловеческих условиях в тюрьме. Сейчас у него отобрали даже нижнее белье, а «усиленные методы допроса» проводят в голом виде. И пока он не сломался — его не удалось привязать к утечке дипломатических телеграмм.

Наконец, в аэропортах США установили TSA — аппараты полного сканирования тела человека. Регулярно проводятся и обычные тщательные обыски. Посещение самолета для американца сейчас — это как визит к гастроэнтерологу, гинекологу, проктологу и психиатру одновременно.

Недавно Обама продавил закон, упрощающий внесудебную прослушку всех видов средств связи из «патриотических соображений», во внесудебном порядке.

Значит Обама плохой? Нет, это значит, что благими намерениями вымощена дорога в ад, который давно уже гудит в ожидании обильных приношений. И никакой «хороший» Обама этого расклада не изменит — президент США давно является чисто номинальной должностью. Уже лет пятьдесят-шестьдесят кандидаты в президенты говорят приблизительно одни и те же речи, а президенты делают приблизительно одни и те же вещи.

И еще… когда дела у текущего президента плохи, обычно начинается война. Вопрос здесь вовсе не в том, что он так важен и его нужно сохранить любой ценой. Вопрос только в том, что смена администрации между двух сроков крайне нежелательна для лобби.

Наконец — интересная информация. Четыре сотни американских граждан совокупно владеют большим, чем все остальные триста миллионов американцев. И интересное видео по этому поводу (Висконсин):

Новости о: , ,

top