search
top

Ох уж эти настоящие финские парни…


Количество европейцев, которые не верят в ЕС растет день ото дня

Триумф финских националистов заставляет задуматься над будущим Европы. Европа выживет, даже будет лучше. А вот ЕС может и развалится.

выборы в финляндии

Финляндия не преподносит сюрприза: как и ожидалось, заметное количество мест в новом парламенте заняли националисты из партии «Настоящие Финны». Они займут порядка 39 мест в парламенте. Казалось бы это только повод поохать на тему роста национализма и падения популярности идеи Евросоюза. Однако не все так просто — и евробанкирам придется серьезно раскошелится, чтобы сбить в голосующее стадо остальных финских парламентариев.

Итак, распределение мест в новом финском парламенте таково:

  • Партия национальной коалиции — 44
  • Социал-демократическая партия — 42
  • Настоящие Финны — 39
  • Центристская партия — 35

Всего в парламенте Финляндии 200 мест. Полученные результаты говорят о том, что из всех партий нужно сколотить абсолютное большинство, чтобы не допустить того, что бы Настоящие Финны создали коалицию с кем-то. Почему? Потому что Настоящие Финны не очень хотят тратить активы успешной экономики Финляндии на поддержку южной лени Испании и Португалии, островной лени Ирландии и сапожной лени Италии. Партия Настоящих Финнов еще на выборах провозгласила курс на изоляцию и защиту финских интересов от евробюрократов и евробанкиров. В отличии от Украины выигравшие партии редко начинают вихлять задом и менять свои планы сразу после победы. Так что от Настоящих Финнов следует ожидать проблем.

Дело в том, что по конституции страны для выделения денег банкротам нужно одобрение парламента. И это означает, что голосование может провалится. А тогда прощай — Португалия, Греция, Испания, Ирландия… да и Италия тоже. Впрочем, вероятность того, что Настоящие Финны сумеют создать коалицию ничтожна: страна давно находится под властью правительства, сформированного из Национальной коалиции и центристов. Однако совершенно очевидно, что антиевропейские идеи все более проникают в массы, что рано или поздно закончится еврокрахом.

А этого нельзя допустить — надо дать возможность Украине пробыть членом ЕС хотя-бы месяц. Ведь она так об этом мечтала.

Новости о: ,

top