search
top

Британия поддерживает Индию в давлении на Пакистан


Министр иностранных дел Великобритании пытается рзарешить конфликт между Индией и Пакистаном

Во время своего визита в Индию на этой неделе, министр иностранных дел Индии Милибэнд, заявил, что "угроза Пакистану находится внутри страны". Он также передал пакистанской стороне досье на подозреваемых в террористической атаке на Мумбае в прошлом году.

Британский министр иностранных дел Дэвид Милибэнд (Miliband) заявил во вторник, что Пакистан не направлял группу террористов в Мумбаи, но власти Пакистана пообещали «вырвать с корнем» террористические группы, действующие на его территории.

Это заявление перед журналистами Милибэнд озвучил в Нью-Дели, где он находится с официальным визитом. Визит министра иностранных дел Великобритании должен показать сплоченность метрополии со своим бывшим доминионом, как считают наблюдатели, особенно после кровавой террористической атаки, в результате которой погибли 165 человек.

Милибэнд еще в ноябре прошлого года заявил, что Пакистан должен воздействовать более решительно на прекращение деятельности религиозно-общественной группы Лашкар-е-Тайба (Lashkar-e-Taiba), обвиняемой в подготовке террористов, напавших на Мумбаи.

«Я публично говорил, что я не верю, что нападения были организованы пакистанским правительством», заявил Милибэнд вчера в Нью-Дели.

Индия же обвиняет Пакистан в обучении и вооружении 10 террористов, напавших на крупнейший торговый центр Индии, город Мумбаи. Индийский премьер-министр Манмохан Сингх (Manmohan Singh) сказал на прошлой неделе, что нападение на Мумбаи имело поддержку со стороны «некоторых пакистанских официальных органов» и добавил также, что Пакистан использует терроризм в «качестве инструмента официальной политики».

Пакистан сердито отклонил эти, как утверждают официальные лица, «нелепые» утверждения, обвиняя Индию в осуществлении «пропагандистского наступления», которое «чревато серьезными рисками».

Заместитель госсекретаря Ричард Баучер (Richard Boucher Friday) поздравил власти Пакистана с арестом лидеров религиозной организации, подозреваемой в терроризме. Эта организация Джамат-уд-Дава (Jamat-ud-Dawa) является прикрытием, как полагают компетентные органы для действий группы Лашкар-е-Тайба, чьи офисы были закрыты пакистанскими официальными властями.

«Важно, чтобы те, кто был арестован, были отданы под суд», заявил Милибэнд журналистам после переговоров со своим индийским коллегой Прахабом Мукхерджи (Pranab Mukherjee). Комментарии Милибэнда последовали после того, как он передал пакистанской стороне досье на арестованных в Пакистане, где содержатся доказательства их причастности к нападению на Мумбаи.

Индия также начала дипломатическое наступление, чтобы поддержать международное давление на Исламабад, который пока отклоняет требование Нью-Дели выдать террористов, список которых уже был передан пакистанским властям.

Милибэнд отметил, что «угроза Пакистану находится внутри его собственных границ». Министр иностранных дел Великобритании посетит Мумбаи в четверг, и как ожидают, произнесет речь в Тадж-Махале (Taj Mahal), отеле, которая стал одной из главной сцен кровавой драмы, разыгравшейся в Мумбаи. Там были убиты 32 человека. Часть здания отеля вдоль береговой линии уже восстановлена, но одна из секций отеля, более всего поврежденная, еще закрыта.

Новости о: , , , ,

top