search
top

Аттракцион «Связанные Орангутанги»


Китай сомневается в платежеспособности США и требует гарантий

На встрече четверки будут выдвинуты требования к США. В кратце - их попросят поделится мировым господством.

Помните анекдоты про китайские танки и электростанции? Были популярны в свое время в Советском союзе, основной их мотив был — бедность и отсталость КНР. Сейчас все не так. Настолько не так, что Китай — самый главный кредитор США. И как главный кредитор ему первым надлежит потребовать от США особых условий для своего кредита.

Есть несколько гигантских денежных потоков. Самые крупные — нефтяной цикл и потребительский цикл.

Потребительский цикл

В потребительском цикле участвуют страны Азии, прежде всего Китай, и США — как главный потребитель. Товары произведенные в КНР продаются за доллары, доллары КНР размещает в казначейских бумагах США, для того, чтобы в конечном счет США больше покупало потребительских товаров. «Эта система нестабильна», скажет любой теоретик, «но эта система работает» — подтвердит любой практик. Вопрос лишь в том, что цикл был практически разрушен мировым кризисом и уж точно не будет восстановлен в том виде, в котором существовал уже несколько десятилетий.

Китай обладает резервами в иностранной валюте, несоизмеримыми с остальными лидерами: на счетах государства, в общей сложности находятся почти два триллиона долларов (1,95).

Безопасность этих вложений очень беспокоит Китай с некоторых пор.

«Мы одолжили вам [США] огромные суммы денег. Я настаиваю, чтобы Америка сохранила свою хорошую кредитную историю и соблюла честность в наших отношениях, гарантировала безопасность китайских вложений».

Для китайской дипломатии, то, что сказал председатель Вен Джи-бао — самый резкий тон, который можно себе представить.

Аттракцион «Связанные орангутанги»

Без денег Китайской Народной Республики США не сможет провести свою хваленую «спасательную операцию». Все говорят о гигантском плане спасения — о 787 миллиардов долларов вложения в экономику. Но есть секрет — у Обамы этих денег нет. Эти деньги планируется занять у Китая, России…

Вместе с тем, в США велик соблазн девальвировать свою валюту. Более того, девальвировать ее настолько сильно, что не придется платить по счетам. Такого рода операции часто проводились в корпоративных кругах. Примером служит банк «Украина», который раздавал кредиты в купонах «ни под что», треть займа заемщик отдавал агентам банка в виде взятки, а две трети менял на доллары. Через год подходил срок уплаты кредита, и кредитор расплачивался с банком… блоком сигарет — настолько сильна была в стране инфляция. Все тоже самое можно провернуть и в международных масштабах. США сумеет выйти сухими из воды, а все его кредиторы потеряют свои деньги.

Нарушая традиции дипломатии председатель Вен идет дальше:

«Конечно мы озабочены безопасностью своих вкладов… Если честно, я уже немного волнуюсь.»

Снабжение китайскими деньгами Америки — это основной мотор глобалистики. Если КНР откажется от покупки очередных долгов США Америке не за что будет выкупать свои корпорации и платить свои рабочим. Именно Китай и еще несколько стран обеспечивают мировое господство США. Но сейчас такое замечательное время для торговли — и КНР его не упустит. Потому что в руках у маленьких азиатов вся экономика мира — и не использовать этот шанс для укрепления своего влияния они не могут.

Встреча BRIC — перед G20

Перед большой встречей Двадцатки состоится малая встреча — четверки BRIC (Бразилии, России, Индии и Китая). Каждая страна четверки знает, чего она хочет. В общем на этой встрече будут проходить консультации — четверка выдвинет требования к США, пользуясь тем, что сейчас, без единого выстрела эти четыре страны могут обвалить Америку «в каменный век», как любит выражаться штатовская военщина.

Новости о: , , , , , ,

top