search
top

Сомали обзаводится морским флотом


Сомали теперь будет иметь свой флот

Очередное правительство получило денег на борьбу с пиратами.

Потешная флотилия Петра Великого — предел мечтаний и верх функциональности для самого молодого флота на планете — сомалийского. Именно сегодня он отмечает… именно сегодня он создан. В нем уже есть адмирал и 500 выпускников непонятно откуда взявшейся академии. Официальное правительство Сомали решило приступить к созданию флота в стране, долгое время славной пиратскими традициями.

Адмирал Фара Ахмед принимал сегодня парад своих сухопутно-морских офицеров и пообещал, что их вооружат самым современным оружием — пулеметами и гранатометами. Пока правда у флота нет ни одного корабля, но это не мешает адмиралу смотреть в будущее и констатировать успехи:

«С сегодняшнего дня у Сомали есть военный флот, который будет блюсти безопасность вод нашей республики!»

До этого с безопасностью вод вполне охраняли морские пираты. Пиратство в Сомали началось как добровольные дружины по охране акватории от незаконного лова рыбы западными компаниями. Очень скоро дружинники научились извлекать из этого прибыль, а со временем именно пиратство и стало составлять основной профиль моряков.

Новым правительственным морякам положили зарплату в 175 долларов в месяц. Эта плата поступает через ООН. С такими доходами можно не сомневаться — новый государственный сомалийский флот станет просто еще одним пиратским формированием в неспокойных водах Аденского залива.

Правительство Сомали — одно из многих. В стране не прекращается гражданская война, и обещание которое дало одно из правительств Сомали завтра уже не будут значить ровным счетом ничего.

Новости о: , ,

top