search
top

Труба и руль: о чем будут говорить Медведев и Меркель


Северный поток и немецкий автопром - на встрече неплохое меню двухсторонних отношений

Но меню могут испортить пришлые повара из ЕС и США: Северный поток многим сателлитам Америки перекроет бесплатное денежное довольствие за немецкий и русский счет.

Встреча Ангелы Меркель и Дмитрия Медведева в Сочи пройдет в основном за обсуждением вопросов, связанных со строительством и эксплуатацией «Северного Потока» и грядущим участием России в выкупе Adam Opel AG у General Motors.

Ситуация с поставками газа через все более нестабильную и несостоятельную Украину не может не волновать европейских правителей. Альтернатива газовому транзитеру есть, но она слишком радикальна: без денег за транзит останутся мелкие сателлиты США, так называемая «Новая Европа». Именно поляки, словаки, венгры и чехи останутся без добавок в бюджет, если «Северный Поток» будет снабжать основного потребителя Европы — Германию напрямую. Не смотря на то, что Германии это очень выгодно Ангела Меркель не может оставить без внимания обеспокоенность США этим фактом. Вокруг газопровода идут непрерывные спекуляции на экологические темы, которые плохо прикрывают откровенную финансовую заинтересованность балтийских минигосударств в разделении прибыли от эксплуатации данного газопровода.

Второй аспект встречи связан с грядущим приобретением канадской Магной совместно с ГАЗом и Сбербанком немецкого автомобильного концерна Opel. Соглашение о приобретении практически достигнуто, и осталось «сгладить шероховатости», чем по-видимому и будут занимать Меркель и Медведев на сочинской даче.

На десерт будут подавать немецкое кораблестроение. Крупный работодатель Германии WADAN, судостроительные заводы которого находятся в бедственном положении, ищут инвестора, который бы помог оживить отрасль и спасти их от банкротства. Очень вероятно, что Меркель попросит у Медведева купить эту отрасль.

В качестве прощального коктейля Меркель поноет Медведеву о правах человека в Чечне, но в свете вышеизложенных вопросов эта тема не будет доминировать на встрече.

Новости о: , , , ,

top