search
top

Кризис и рецессия ввергли в нищету 1,33% населения по всему миру


Кризис произвел 90.000.000 новых голодающих

Нестабильность вследствие ослабления режимов и социальных взрывов в третьем мире чревата войнами и дальнейшей эскалацией проблем Земли.

Согласно сообщению ООН, оглашенному в понедельник кризис и рецессия уже успела дать миру 90 миллионов новых нищих. Под нищими в терминах ООН подразумевается предельная бедность. Если вам просто мало денег — вы не из их числа.

Более того, сокращение помощи малоразвитым странам только набирает оборот и тенденция превращения малообеспеченных граждан в нищих будет только крепнуть, если поток материальной помощи развивающимся странам не возобновится до прежних, докризисных значений.

Пан Ги-мун, генеральный секретарь ООН:

«Количество голодающих и живущих за чертой бедности намного больше, чем если бы этот процесс [оказания помощи развивающимся государствам] продолжался бы непрерывно.»

Впрочем ни о какой непрерывности речь идти пока не может — богатые страны сейчас сами находятся в тяжелом положении, тем более тяжелом, что никакой определенности по поводу дальнейшего течения кризиса нет. Существует масса факторов, делающих рецессию затяжной, а выход из глобального финансового кризиса невозможным.

Продолжающееся обеднение развивающихся стран, в свою очередь, приводит к дестабилизации целых регионов и риска смены геополитических ориентиров. Региональные элиты теряют контроль над своими государствами, что ведет к эскалации рисков войн и гражданских нестроений.

Новости о: ,

top