search
top

Владимир Литвин: в Хорватии над Украиной смеялись


Литвин рассказал о своем рабочем визите в Хорватию

Новости Украины. Владимир Литвин рассказал о скромной инаугурации президента Хорватии Иво Йосиповича 18 февраля в Загребе

Глава ВРУ рассказал о своем рабочем визите в Хорватию, где побывал на инаугурации новоизбранного президента Хорватии Иво Йосиповича. Литвина больше всего поразила скромность церемонии, отсутствие «помпезности», простота, общение между присутствующими. Глава ВР рассказал, что у него состоялся разговор с новоизбранным президентом Хорватии.

Разговаривали о необходимости поддержания уровня политического диалога: он достаточно высокий на сегодня, и нужно стремиться к этому в дальнейшем. Нужно взаимодействие в экономике стран, первоочередное – в энергетической сфере, в сфере судостроения, сельского хозяйства, тризма, и в гуманитарном аспекте взаимоотношений государств.

«Мы имели нормальную динамику товарооборота между двумя государствами, при чем позитивное сальдо было в пользу Украины. Сейчас уровень экономического сотрудничества резко упал на 80%, этому есть объективные объяснения – мировой кризис. Но я думаю, что значительной мерой корни находятся и в стране в целом. Кроме того, это сальдо торговых взаимоотношений уже не в пользу Украины. А это приводит к тому, что у нас валюта вымывается, определенным образом соотношение доллара и гривны будет расти, и это при том, что у нас экономика где-то в границах 32% товаризована. Это очень опасно для Украины. Также вопрос визового режима, — для того, чтобы наши люди могли общаться, отдыхать. Это очень важно», — сказал Литвин.

Также Литвин отметил, что для Украины полезен опыт взаимоотношений Хорватии и ЕС, ее опыт Украина должна перенять. «Нас воспринимают с иронией», — говорит Литвин об отношении Европы к Украине. Он отметил, что ему было стыдно, когда европейская политическая элита обсуждала Украину с долей иронии. «Я не знал куда себя деть от стыда за страну», — жалуется глава ВР.

Новости о: ,

top