search
top

Тимошенко ездила в Москву: кредита не дадут


Некоторые итоги визита Премьера Юлии Тимошенко в Россию

Новости Украины. О газе, нефти, деньгах и кредитах - Тимошенко и Путину было о чем поговорить.

Предлагаем читателям краткие официальные итоги поездки председателя правительства Украины в Россию.

О газовом сотрудничестве. Состоялся обмен национальными вариантами нового межправительственного соглашения. Оба предусматривают участие России в модернизации ГТС Украины. Премьерами принято решение о невзимании с Украины штрафов за недобор газа (соглашением от 19.01.2009г. предусматриваются такие штрафы в размере 150% стоимости недобранных объемов). Украинская сторона предложила России оплатить газ, подлежащий закачке в ПГХ перед отопительным сезоном 2009-10гг. (планируется 19,5 млрд.куб.м), за счет будущего транзита. Согласие РФ не достигнуто, по словам г-на Путина, в связи с возможностью смены компании, ответственной за распределение газа в Украине (ныне – входящий в НАК «Нефтегаз Украины» «Укртрансгаз»).

О предоставлении Украине российского кредита на $5 млрд. Решение вопроса перенесено. Премьер РФ высказал готовность России предоставить кредит на $4 млрд. под поставки оборудования для постройки 2 энергоблоков на Хмельницкой АЭС.

Подписан ряд соглашений, в т.ч. межправительственный протокол о поставках товаров по производственной кооперации в 2009г. и соглашение о взаимном учреждении отделений торгпредств. Планируется открыть по 7 представительств (Украина – Харьков, Днепропетровск, Донецк, Симферополь, Одесса, Львов, Ужгород; РФ – С.-Петербург, Новосибирск, Казань, Самара, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Уфа).

Кроме того, решено до 15.07.2009г. разработать соглашение о сотрудничестве в ядерной энергетике со сроком действия 10 лет. Украина задекларировала намерение принять участие в деятельности Международного центра по обогащению урана в Ангарске.

В 2006г. РФ и Казахстан создали СП «Центр по обогащению урана» для обогащения казахстанского урана на Ангарском химкомбинате. В 2007г. был учрежден Международный центр по обогащению урана. Кабмин уполномочил МИД подписать соглашение об участии Украины в центре в ноябре 2008г.
3. Обнародовано пост. КМ от 22.04.09г. о продлении на 2009г. ряда ограничений в бюджетном финансировании, введенных в ноябре 2008г. В т.ч. сохраняется очередность расходов общего фонда госбюджета по незащищенным статьям и предоставлению кредитов (расчеты за счет резервного фонда; расходы на угольную отрасль; капитальные трансферты местным бюджетам; трансферты предприятиям на выплату зарплат; текущие расходы по содержанию бюджетных учреждений; др.).

В 2009г. Госказначейству разрешено привлекать для финансирования расходов общего фонда в т.ч. средства спецфонда и Единого казначейского счета (на возвратной основе).

Новости о: , , , ,

top