search
top

Турецкие суда «флотилии свободы» были отпущены Израилем


Израиль вернул Турции суда "флотилии свободы", но оставил остальные

Израиль решил отпустить захваченные турецкие суда "флотилии свободы", однако оставил остальные. Дабы выяснить, что случилось при захвате судов на самом деле, при ООН создана комиссия по расследования данного происшествия.

израиль флотилия свободы

Израиль отпустил захваченные турецкие суда «флотилии свободы» — первое судно уже отправилось на родину вчера, еще двое ждут своей очереди сегодня. Однако так повезло не всем — три судна, пришедшие из других стран, продолжают удерживаться израильскими пограничниками. Когда их отпустят пока не известно.

Как сообщает Reuters, вчера теплоход «Мави Мармара» покинул израильские воды, судна «Газа» и «Дефне» отправятся в путь из Ашдода сегодня. На сегодняшний день в плену продолжают оставаться еще три судна, среди которых ирландское «Рэйчел Корри», пытавшееся прорваться к берегам Газы после «флотилии свободы». Иностранные суда направлялись туда для передачи гуманитарной помощи, однако были захвачены израильским спецназом. Возмущенные случившимся экипаж и пассажиры пытались оказать сопротивление, что привело к жертвам — девять человек, находившихся на бортах «флотилии свободы», были убиты. Тогда большинство стран осудило Израиль за случившееся, назвав это варварством. Однако у представителей израильской стороны свое виденье происходившего. Так, они назвали действия экипажа «флотилии свободы» сознательной провокацией: активисты устроили засаду, напали на спецназ с дубинами и ножами, после чего отняли огнестрельное оружие. Что случилось на самом деле попытается выяснить созданная в начале августа при ООН комиссия по расследования данного происшествия.

Новости о: ,

top