search
top

Президент Медведев: «Ракеты вблизи Калининграда нам угрожают»


Президент России впервые озвучил, что угроза существует вблизи границ России

В интервью телекомпании "Аль-Джазира", президент Медведев впервые вслух и официально сказал, что Россия ответит на размещение американских ракет вблизи ее границ "военными средствами".

Президента России Дмитрий Медведев заявил вчера, что Россия будет реагировать на развертывание американских ракет вблизи ее границ в рамках американского плана ПРО. Имеется в виду согласие Польши разместить в 300 км от российского полуэсклава Калининграда американских ракет, нацеленных, как утверждают США, на Иран.

Госсекретарь США Кондолиза Райс и президент Польши Качиньский подписали на прошлой неделе соглашение по развертыванию 10 ракеты-перехватчиков и 65 ракет системы «Пэтриот». Вашингтон утверждает, что система ПРО будет служить шитом, а вместе с системами слежения в Чешской Республике, предназначена для защиты от запуска ракет «государств-изгоев». В первую очередь имеется в виду Иран.

«Эти ракеты вблизи наших границ представляют собой угрозу для нас», — заявил президент РФ Медведев в интервью телевизионному каналу Аль-Джазира (Al-Jazeera). «Это создаст дополнительную напряженность, и нам придется ответить на него в той или иной мере, естественно, с помощью военных средств».

Россия отвергает аргументы США, что установка ракет будет служить только для прикрытия. Президент Медведев ранее заявлял о возможном «адекватном ответе», но вчерашние уточнения были сделаны уже после того, как США и Польша подписали соглашение о размещении ракет.

Российские военные и политические лидеры до сих пор не уточняли, какие военные меры они могут быть приняты.

Некоторые чиновники из Минобороны России предложили развернуть ракеты типа «Искандер» в Калининградской области, российском полуэсклаве на Балтике, граничащем с Польшей и Литвой и не имеющим общей границы с Россией. Размещение ракет в Белоруссии тоже рассматривается российскими военными как возможный вариант.

Новости о: , , , ,

top