search
top

Саакашвили: «Россия пытается стереть Грузию с карты мира»


Президент Грузии в очередной раз обвинил Россию

Новости из Грузии. Решение России о признании независимости двух грузинских провинций вызвало негативную реакцию в мире. Даже Германия, которая редко высказывается о российской внешней политике, резко отреагировала на вчерашнее заявление Дмитрия Медведева.

Грузинский президент, Михаил Саакашвили, обвинил Россию в попытке «стереть с карты Грузию», после вчерашнего признания Москвой двух грузинских провинций в качестве независимых государств.

Михаил Саакашвили, вчера, во вторник, осудил заявление российского президента Медведева об установлении дипломатических отношений с Абхазией и Южной Осетией и разработке плана их защиты со стороны российских военных. Президент Грузии в ответ на это сказал, что Россия пытается «изменить границы в Европе с помощью силы».

«Это первая попытка в Европе после нацистской Германии и сталинского Советского Союза, чтобы поставить соседнее государство на колени и изменить границы Европы с помощью силы», — сказал он.

Он обвинил Россию в том, что она стремится «разорвать грузинское государство, подорвать фундаментальные ценности Грузии и уничтожить Грузию с карты Европы».

Нев Баркер (Barker), корреспондент телекомпании «Аль-Джазира» заявил: «Существует мало возможностей, что правительство Саакашвили может сделать в этот момент, кроме попытки укрепить поддержку внутри своей собственной страны».

«То, что он сейчас делает – это пытается оживить чувство государственности, чувство национального единства, а также с помощью поддержки более широкого международного сообщества — Европы, Соединенных Штатов, международных институтов, таких как НАТО и ЕС, попытаться придать своему руководству страной авторитет», — сказал Баркер.
Южная Осетия, на территории которой проживает всего 70 тысяч человек, большинство из которых ортодоксальные христиане, дважды в 1992 году и в 2006 проводили референдум о выходе из состава Грузии, но результаты референдума ни кем, в том числе и Россией, не были признаны.

В Абхазии проживают 250 тысяч человек, большинство из которых имеет российские паспорта и по вероисповеданию мусульмане. Этот регион занимает 12% территории Грузии. Абхазия провозгласила независимость в июле 1992 года, к августу 2008 Грузия контролировала только так называемую «Верхнюю Абхазию» — Кодорское ущелье, которое Абхазия при помощи российских войск очистила от грузинской группировки на прошлой неделе.

Празднование независимости в Сухуми вылилось в череду выстрелов в воздух. Сотни людей были сосредоточены на главной площади в Цхинвали, столице Южной Осетии, размахивая флагами и стреляя из автоматов Калашникова, а также из античных охотничьих ружей.

Виталий Чуркин, российский представитель в ООН, комментируя заявление Дмитрия Медведева о признании двух грузинских провинций независимыми государствами, сказал, что нападение Грузии на Южную Осетию в начале августа создало «новую реальность» и послужило поводом признать ее независимость.

Кондолиза Райс (Condoleeza Rice), госсекретарь США, заявила, что сделанный Россией шаг достоин сожаления и пообещала, что США блокируют любую попытку признать независимость грузинских регионов в ООН через Совет Безопасности ООН.

Германия, которая имеет прочные экономические связи с Россией и традиционно не критикует российскую внешнюю политику, в этом случае отреагировала достаточно резко.

«Это противоречит принципам территориальной целостности, как основополагающего права», заявила Ангела Меркель, канцлер Германии, во время визита в Эстонию в рамках своего турне по прибалтийским республикам.

Военный альянс стран НАТО также не принял одностороннее решение России о признании независимости грузинских провинций. Страны-члены НАТО подтвердили, что они будут не против членства Грузии в НАТО, что вызвало возмущение Москвы.

Лидеры ЕС проведут на следующей неделе экстренное заседание в Брюсселе для обсуждения своих отношений с Россией, которая все еще не вывела войска из Грузии, как этого требует международное сообщество. Российские войска по-прежнему оккупируют грузинский порт Поти и контролируют ситуацию вокруг города с помощью контрольно-пропускных постов.

Россия начала выводить свои войска из Грузии еще на прошлой неделе, как пообещал президент Медведев, но российские воинские соединения не возвращаются на те позиции, которые занимали до кризиса, как это предусмотрено «планом Саркози», разработанным французским президентом и согласованным с Дмитрием Медведевым на прошлой неделе.

Новости о: , , , , , ,

top