search
top

ХАМАС может повлиять на выборы в Израиле


Умеренные палестинцы опасаются радикальных хамасовцев

Несмотря на перемирие, бовики движения ХАМАС, продолжают обстрел израильской территории. Это может повлиять на выборы в Израиле и приход к власти более воинственного израильского правительства.

Один палестинский боевик погиб в результате столкновения с израильскими военными, а израильский самолет поразил в понедельник две цели в Секторе Газа. Посредники все еще пытаются примирить две стороны конфликта накануне выборов в израильский парламент кнессет.

Как заявили представители движения ХАМАС, один из членов группировки был убит в понедельник ночью в результате перестрелки , которую начали израильские военные.
В свою очередь, представители Армии обороны Израиля заявили, что палестинец был убит после того как он попытался пересечь КПП между Сектором Газа и Израилем, а после того как израильские солдаты открыли огонь, он взорвался, так как имел на поясе гранаты.

Израильский самолет нанес два удара по целям в Секторе Газа в ответ на обстрел израильской территории, который велся в воскресенье с палестинской территории.

Риад Малки (Riad Malki), министр иностранных дел в умеренном палестинском правительстве, которое базируется на Западном берегу реки Иордан, обвинил в понедельник движение ХАМАС в том, что оно пытается путем насилия повлиять на исход выборов в Израиле, которые состоятся во вторник.

Умеренное палестинское правительство, возглавляется Президентом Палестины Махмудом Аббасом, является конкурентом движения ХАМАС, которое управляет Сектором Газа. Как заявил Малки во время визита в Польшу, где он сейчас находится, движение ХАМАС «хочет, чтобы в регионе была нестабильная обстановка». Правительство Аббаса взволновано тем, что «ракетный обстрел израильской территории подтолнет общественное мнение в Израиле и приведет к власти «воинственное правительство»», — заявил Малки репортерам на пресс-конференции в Варшаве

Новости о: , ,

top