search
top

Официальная позиция Китая: Россия должна вступить в диалог


В четверг была официально обнародована позиция Китая по поводу российско-грузинского вооруженного конфликта

Новости из Грузии. Китай призывает международное сообщество к организации диалога между Россией и Грузией.

Россия надеялась, что Китай ее подержит, однако, Поднебесная заняла весьма сдержанную позицию. Если бы подобное произошло в Синьцзянь-Уйгурском автономном округе Китая, то Китай, по примеру Грузии, не задумываясь послал бы туда войска для восстановления целостности страны. Даже если бы половина населения там имела бы иностранные паспорта. Вчера Китай выразил надежду на то, что международное сообщество могло бы «создать условия» для содействия мирному урегулированию российско-грузинского конфликта на основе диалога.

«Если международное сообщество, а также Организация Объединенных Наций начнет участвовать в решении этой проблемы, то их усилий должны представлять консенсус в отношении интересов различных сторон и быть полезными для мирного урегулирования конфликта путем диалога и консультаций», заявила представитель Министерства иностранных дел Китая Цзян Юй на пресс-конференции в четверг.

Она также призвала приложить международные усилия, которые будут способствовать миру и стабильности в регионе Южной Осетии.

Россия признала Южную Осетию и Абхазию, два отколовшихся региона Грузии, в качестве независимых государств на прошлой неделе, что способствовало дальнейшему усилению напряженности в регионе.

Конфликт начался в начале прошлого месяца, когда Тбилиси направил в Южную Осетию войска для восстановления целостности страны. Россия быстро отреагировала и организовала наступление, направив вооруженный силы для вытеснения грузин. Боевые действия завершились соглашением о прекращении огня при посредничестве Франции.

Новости о: , , ,

top