search
top

Выборы во Франции: тулузский фактор


Согласно опросам, Николя Саркози, как и раньше, проигрывает во втором туре своему сопернику из партии социалистов

Президентские выборы во Франции пройдут уже 22 апреля (первый тур), второй тур намечен на 6 мая. Хотя спецоперация против “тулузского стрелка” и повысила рейтинг действующего президента Франции, но ненамного.

лягушачьи выборы

Социологи полгода отдают Саркози второе место. В дни Ленина и Гитлера Франция будет выбирать нового главу государства. Если очередной Тулузский стрелок не поднимет Николя на ступень-другую выше, то лягушатники получат новую фигуру у власти, опять, не вполне коренного, но говорливого человечка с претензиями…

Однако последние официальные опросы общественного мнения (заказанные Саркози) показывают, что во французской президентской гонке действующий глава государства Николя Саркози или сравнялся в рейтингах со своим главным соперником, кандидатом от социалистов Франсуа Олландом, или уже превзошел его. Разрыв, впрочем, не превышает пределов статистической погрешности. По данным опроса, проведенного по заказу газеты Le Figaro и телеканала LCI 26—27 марта, Саркози может рассчитывать на поддержку 28% французских избирателей, а его соперник-социалист — 27%. Опрос от 15 марта давал обоим 27,5% голосов. Опрос компании Ifop, проведенный по заказу Paris Match и ряда других изданий, дает сопоставимые данные: 28,5 и 27% у Саркози и Олланда соответственно. А IPSOS, работающая с Le Monde, прогнозирует 28,5% Олланду и 27% нынешнему президенту. Третье место, по всем опросам, сохраняет за собой лидер “Национального фронта” Марин Ле Пен, за которую готовы проголосовать 17%. Центрист Франсуа Байру, который на прошлых выборах стал признанным “третьим кандидатом”, держится четвертым, с 12-процентной поддержкой. На пятки ему наступает кандидат левых сил Жан-Люк Меланшон, бывший социалист и один из лидеров антикапиталистической коалиции “Левый фронт”: у него 11% голосов потенциальных избирателей. Оставшиеся шесть кандидатов не приближаются и к 5-процентному барьеру и считаются аутсайдерами гонки. Во втором туре Олланд по-прежнему выигрывает. За него готовы проголосовать 54% французов, за Саркози — 46%.

[sc name=»goget» misc1=»Кейтеринг Киев» misc2=»Слово кейтеринг безусловно не относится к французскому лексикону, однако именно французы изобрели эту форму выносного обслуживания. Популярные пикники на Сене не могли обходится без профессионально приготовленной еды, к которой французское общество было всегда падко. Не все блюда подходили для выездных пиров и так родилась особая кухня, предназначенная для кейтеринга. В Киеве об оказании кейтеринга можно узнать на сайте компании VIP Catering — http://vipcatering.com.ua/services/»]

Опрос был проведен уже после контртеррористической операции, в ходе которой был убит “тулузский стрелок” Мохаммед Мера, и в целом французы считают, что силовики сработали неплохо. 84% положительно отозвались о работе полиции в дни кризиса. При этом только 56% заявили то же самое о работе спецслужб, которые были в курсе экстремистских наклонностей Мера, но не смогли предотвратить трагедию. 43% опрошенных посчитали работу силовиков, которые в свое время даже устанавливали за Мера слежку, неудовлетворительной. “Если убийства в Тулузе и Монтобане и стали драматическим событием, которое сильно взволновало французов, их эффект на выборы неочевиден”, — говорит замглавы Ifop Фредерик Даби. Французы не стали с большим вниманием следить за выборами: 65% опрошенных подтвердили, что президентская гонка их интересует. Столько же их было и до событий в Тулузе.

Не изменилась и повестка президентской гонки: французов по-прежнему больше всего интересуют вопросы занятости (доля таких ответов даже выросла на 1 пункт, достигнув 43%) и социального обеспечения (42% против 38% полутора неделями ранее), говорят данные опроса Le Figaro. 39% опрошенных считают, что вопросы общественной безопасности недостаточно активно поднимаются в ходе кампании, а 29%, напротив, сказали, что безопасности уделяется слишком много внимания. Только 7% французов отметили, что считают важным обсуждение в ходе президентской кампании вопросов иммиграции.

Новости о: ,

top