search
top

Обама и Мак-Кейн: отличия, противоречия, ожидания


Не может не быть разительного контраста во взглядах и программах этих двух политиков. Один из них станет президентом США, поэтому имеет смысл рассмотреть их подробней.

барак обама, кандидат в президенты сша, 2008

Мак-Кейн, белый, 71 год, бывший морской пилот, воевал во Вьетнаме, был в плену. Образование слабое.

Барак Обама, черный, 46 лет, выпускник Гарварда, юрист, организатор.

Уже сами истории этих людей не могут эти сделать взгляды этих людей похожими — разные поколения, расы и познания разделяют их. Мы остановимся пока только на внешней политике, более интересной нашим читателям.

Война в Ираке

Мак-Кейн — яростный сторонник войны в Ираке. Вообще войны. Чем больше войны, тем лучше. Он верное дитя Карибского кризиса и тащит на себе багаж времен Холодной войны. Выводить войска из Ирака ранее 2013 года считает нецелесообразным.

Дипломатия в общем

Мак-Кейн намерен прежде всего наладить дела среди союзников США, многие из которых перестали столь безоговорочно поддерживать американцев, как им бы того хотелось. Для того, чтобы показать, как США заинтересованы в дружбе штыками и кошельками Мак-Кейн произносит такого рода заклинания: «США не может полагаться только на свою силу [в диалоге с союзниками]. Мы должны уважать и считаться с мнением и взглядами коллектива наших демократических союзников».

Обама не ограничивается этим. Он готов сесть за стол переговоров с правителями стран, недружественных к США — с Ахмадиниджадом, например. С Северной Кореей, с Венесуэлой, с Сирией. Переговоры должны быть хорошо подготовлены предварительно, но правителю сильной страны не стоит боятся переговоров с враждебными лидерами, считает он: «Сильные государства и сильные правители встречаются со своими противниками и обговаривают сложившуюся ситуацию. Мы не должны боятся делать так. США пробовало действовать по-другому и ничего хорошего из этого не вышло».

Китайский вопрос

Мак-Кейн будет пилить Китай на тему соблюдения прав человека, одновременно расширяя сотрудничество с КНР. Очень интересно как?

Обама обеспокоен совсем другим. Он предполагает шантажировать КНР закрытием доступа к рынку США в обмен на обещание не манипулировать курсом китайской валюты. Напомним, что юань достаточно долго был привязан к доллару. Однако изменения привязки или формирование более-менее самостоятельной ценности юаня в мире может стать катастрофическим ударом по США.

Северная Корея

Мак-Кейн не уверен в том, что Северная Корея готова отказаться от ядерной программы. Мак-Кейн намерен давить на корейцев по поводу «спонсорства терроризма», баллистических ракет и прочего. Особо смешно в этой связи обвинение в «спонсорстве терроризма».

Обама настаивает на международном дипломатическом решении спорных вопросов, с привлечением всех шести сторон, заявленных как участники переговорного процесса.

Россия

Мак-Кейн, жертва осколочного ранения валенком во Вьетнаме, безусловно — противник России. Он обвиняет ее в тайных планах по аннексии мандариновородных окраин Грузии, давлении на «молодые демократии», ущемление прав человека. Грозится выкинуть Россию из Большой Восьмерки.

Обама тих как день ненастный и не говорил еще никаких пакостей на эту тему. Не считая Россию ни особым другом, ни особым врагом, он считает, что нужно при случае содействовать большей демократичности и прозрачности РФ, а также более ответственной политике.

Новости о: , , , ,

top