search
top

Миграция американской мечты


Приехал, увидел, спрятался

Имеет ли экономический смысл держать в России гастарбайтеров? Хай-тек компаний, как в США, они не создают. Деньги не вкладывают, а, наоборот, вывозят.

мигранты такие разные

30% хайтек-компаний в США основаны мигрантами, 100 мигрантов в этой индустрии создают 262 рабочих места для американцев. В России же 63% гастарбайтеров трудятся «вчёрную», а бизнесмены признают, что лишь на 23% рабочих мест оправдано появление мигрантов. Предвыборное обещание Обамы амнистировать нелегальных иммигрантов нашло социально-экономическое обоснование у американских учёных. Экономисты Майкл Гринстоун и Адам Луни проанализировали вклад мигрантов в компании хай-тек. Оказалось, что четверть фирм, имеющих ежегодные продажи свыше 1 млн. долларов, созданы приезжими. 30% новых компаний в этой сфере основывают мигранты.

А исследование Мадлен Заводны, профессора экономики в Agnes Scott College, показало, что 100 новых рабочих мест, занятых иностранными работниками в области науки и техники, дополнительно создают 262 рабочих места для граждан США.

Понятно, что в хай-тек индустрии США работают легальные мигранты. А если амнистировать гастарбайтеров, занятых на грязных и малооплачиваемых работах, будет ли толк из этой затеи? С экономической точки зрения – да. Согласно расчётам бюджетного комитета Конгресса, в этом случае подоходный налог с мигрантов составит 48 млрд. долларов в год, а выплат из бюджета на них придётся всего 23 млрд. Бюджеты различных уровней получат от амнистии 25 млрд. долларов в год.

Конгрессмены из Демпартии также напоминают, что в целом мигранты доставляют меньше хлопот социальным и правоохранительным службам: они реже, чем местные жители, попадают в психушки и тюрьмы, что легко объяснимо – надзорные службы в этом случае могут лишить приезжих легального статуса, и это их дисциплинирует. 90% детей мигрантов уже в начальных классах школы говорят на английском языке, а приезжие во 2-3-м поколениях обычно ничем не отличаются от укоренившихся граждан США. В общем, «плавильный котёл» Америки до сих пор работает исправно.

Амнистия может затронуть до 20 млн. нелегальных мигрантов, наверняка в её процессе возникнут и отрицательные последствия. Надо понимать, что вышеприведённые доводы в пользу этого акта в основном приводят приверженцы Демократической партии. У Республиканцев США свой взгляд на проблему, Блог Толкователя писал об этом (см. сноску ниже), главная проблема, по их мнению – мигранты из-за демпинга способствуют снижению зарплаты местных жителей.

Есть и более простой аргумент, почему республиканцы против амнистии нелегальных мигрантов – тогда бы это увеличило электорат демократов. К примеру, на последних президентских выборах за республиканца Митта Ромни проголосовали только 27% латиноамериканцев (а они составляет основную долю и мигрантов).

Новости о: , ,

top