search
top

Министр обороны Польши случайно выдал военную тайну НАТО


Россия еще не нападает, а Польша уже боится

Запланированные на будущее военные учения России и Белоруссии держат в страхе половину Европы.

В свете предстоящих совместных учений военных подразделений России и Белоруссии, на восточных границах ЕС множатся слухи о возможных провокациях, а также иных «неприятных инцидентах» со стороны упражняющихся в ловкости славянских военных.

Однако, министр обороны Польши Богдан Клих попытался успокоить сограждан, заявив, что ни одному поляку не следует опасаться российско-белорусской агрессии во время их совместных учений.

Кирх сказал, что НАТО уже разработал план обороны польской территории на случай проникновения вражеских войск. И, не смотря на всю тайну, которой окутан этот проект, в свете предстоящих учений этот документ становится все более актуальным, говорит польский министр.

«На воре и шапка горит», — так отреагировал на слова Министра обороны Польши российский представитель при НАТО Дмитрий Рогозин. Рогозин сказал, что до этого времени ни один из министров оборонных ведомств стран-членов ЕС не признавался в подобных разработках.

Дмитрий Рогозин также высказал пожелание, чтобы официальная Варшава пояснила, как именно она готова бороться против «мифической» угрозы со стороны России, и не превратится ли оборонительный план НАТО в наступательную операцию.

Отметим, что не все польские политики разделяют слова, и вообще, линию поведения Богдана Клиха. Так, депутат Сейма от партии «Право и справедливость» Антони Мацеревич сказал, что НАТО никогда не разрабатывал подобных операций, а вообще пан Клих ведет провальную для Польши политику. «Провальной» политику министра обороны Польши Мацеревич назвал потому, что правительство не разработало долгосрочной военной стратегии.

Напомним, что польская истерия по поводу российской агрессии — не новое явление. В сентябре 2009 года в Белорусии уже проходили российско-белорусские учения «Запад-2009». И тогда, также, польские политики утверждали, что цель этих учений — разработка ядерного удара по территории Польши.

Новости о: , , , ,

top