search
top

На выборах в Испании победили социалисты


Хосе Луис Родригес Запатеро, лидер Социалистической партии Испании, победил на выборах.

Теперь, когда подсчитаны почти все голоса, социалистам в парламенте принадлежит 169 мест, для абсолютного большинства необходимо 176. Консервативная партия Мариано Рахоя заняла 153 кресла. Явка избирателей составила порядка 75%.

Запатеро поблагодарил своих сторонников за «чистую победу»: «Испанский народ ясно выразил свое мнение и решил открыть новый период без напряженности и конфронтации».

Главный соперник Запатеро – Мариано Рахой – поздравил его с победой: «Я желаю ему удачи на благо Испании».

Несмотря на внушительную победу, партия социалистов, возможно, образует неформальную коалицию с Каталонской Националистической партией.

Эти выборы были омрачены убийством в Стране Басков бывшего советника социалистов Исаиаса Карраско.

Полиция обвинила в этом баскских сепаратистов, но никакая террористическая группировка не взяла на себя ответственность.

После десятилетия стабильного роста испанская экономика вышла на второе место по экономическим показателям в ЕС. Однако, инфляция остается высокой, растет и безработица.

Социалисты победили благодаря продвижению либеральных реформ, включая равные для обоих полов законы, однополые браки и ускоренные разводы. Консерваторы сфокусировали свое внимание на иммиграционной политике в большей степени, чем ранее.

В итоге 35 миллионов испанских избирателей проголосовали за 350 членов Кортеса – нижней палаты парламента, и за 208 представителей Сената. Испанский Сенат насчитывает 264 члена, оставшиеся 56 человек будут избраны непрямым голосованием в 17 автономных регионах Испании.

Новости о: ,

top