search
top

Начинается новая гражданская война в Европе


Первый тур выборов президента Республики Сербия не смог выявить победителя. Оба претендента – и Борис Тадич, и Томислав Николич — не набрали более половины голосов.

Экзит-полы второго тура выборов, происходящего сегодня, показывают, что у обоих кандидатов равные шансы на победу. Это не удивительно, поскольку их выборные программы не отличаются по принципиальному для каждого серба вопросу: будет ли страна разделена опять, проиграют ли славяне третью косовскую битву? Самопровозглашённая албанская территория, населённая нелегальными эмигрантами и наркоторговцами из нищей соседней Албании, пытается не только выйти из-под юрисдикции Белграда, но и получить «одобрямс» на это от всего «цивилизованного мира».

В чём же корни конфликта? 22 июня 1389 года царь Сербии. Св. Лазарь не сумел с немногочисленным контингентом противостоять напирающим Оттоманским войскам. Его небольшая армия была подавлена на Косовом поле, а сам царь был убит. Для Сербии началось «татарское иго» многовекового турецкого владычества. Освобождённое в результате Берлинского трактата 1878 года Королевство Сербия ещё несколько раз сталкивалось с турецкой агрессией. Албания, получившая независимость в 1919 году, никогда не была удовлетворена размерами выделенной территории. Ещё в 1878 году, в городке Призрен, албанскими националистами было подписано соглашение -«Призренская лига», провозглашавшее необходимость создания «Великой Албании», в которую входили бы помимо собственно Албании, современный сербский Край Косово и Метохия (сокращённо – КосМет), части современной «Республики Македония» и части собственно Македонии.
Албанские эмигранты всегда стремились попасть в более экономически развитую Сербию, более спокойную Черногорию, или Вардарский Банат (сейчас это «Республика Македония»). Нелегальная эмиграция в Косово и Метохию продолжалась и после образования Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев (Королевство Югославия) в 1918 году.
Вторая Косовская война началась после восстаний и сепаратистских настроений косовских албанцев и закончилась агрессией НАТО протии суверенной Югославии со многими жертвами среди мирного населения всех национальностей. Тогда же Край Косово и Метохия был de facto отделён от Югославии. Сербское население подверглось репрессиям и этническим чисткам, в то время как нелегальная эмиграция из Албании активно поощрялась. Косовская мафия поддерживала своё существование торговлей наркотиками, оружием и похищением людей, не исключая наших соотечественников.
Теперь вернёмся к выборам: в то время как премьер-министр Косово, международный террорист Хашим Тачи угрожает Белграду и всему миру односторонним провозглашением независимости, в Сербии проходят президентские выборы. Что может быть более выгодно Западу, подогревающему мечты о независимости косоваров, чем нестабильность в Сербии, вызванная неразрешённым конфликтом двух кандидатов в президенты? Что может быть более удобно и прибыльно, чем кровавая «заварушка», драки, побои и хаос, этим вызванный? Увы, вскоре мы станем свидетелями новой балканской войны. Станет ли Европа от этого более спокойной и свободной? Риторический вопрос…

top