search
top

НАТО по стопам Союза


Неисповедимы пути НАТО

Помнится, поначалу советские военные тоже доверяли местному “царандою”, но после нескольких выстрелов в спину это доверие быстро улетучилось и сменилось ковровыми бомбометаниями и тотальными зачистками населенных пунктов.

нато и мир

Проблемы вооруженных сил НАТО, прежде всего США, в Афганистане все более похожи на проблемы, с которыми в этой стране в 1980-х годах столкнулась Советская Армия, а также советские специалисты, действовавшие, кстати, из лучших побуждений.

Советский Союз тогда пришел с целью установить “самый передовой строй” и “помочь братскому афганскому народу”. И действительно, кроме чисто военных операций по борьбе с душманами, советские врачи, учителя, строители, инженеры и другие специалисты очень много сделали для придания этой отсталой территории хоть какого-то уровня цивилизованности. Причем на эти программы СССР тогда потратил огромные даже по нынешним меркам финансовые и материальные ресурсы. Но недаром в Библии сказано: не мечите бисера перед свиньями, ибо попрут ногами. Из Афганистана пришлось уходить, а возникший после этого режим талибов показал, что никакая цивилизация Афганистану особо не нужна.

То же самое наблюдается сегодня в тщетных попытках “западных демократов” цивилизовать Афганистан, но уже на свой лад. Программы помощи стране постепенно сворачиваются, поскольку никто не хочет рисковать жизнью, сея если не “разумное, доброе, вечное”, то западные товарно-денежные “ценности”. Но оставались совместные действия афганской и натовской армий по борьбе с талибами и поддержанию порядка. Также западные инструкторы усиленно готовили афганских военных.

Но недавно силы международной коалиции в Афганистане, действующие под эгидой НАТО, объявили о сворачивании совместных боевых операций с афганскими силами после серии нападений, в ходе которых афганские солдаты применяли оружие против своих западных союзников. Отныне предполагается совместное участие афганских и натовских сил только в крупных операциях. Это серьезный откат для стратегии НАТО в Афганистане. По сути, это капитуляция…

Причиной такого решения, очевидно, стал очередной трагический инцидент: по меньшей мере, 10 человек погибло в результате взрыва смертника в пригороде Кабула на трассе, ведущей к столичному аэропорту. Нападению подвергся микроавтобус, в котором находились иностранные граждане. Ответственность за взрыв взяла на себя афганская повстанческая группировка “Хезб-э-ислами”. По словам боевиков, акция стала ответом на антиисламский фильм “Невиновность мусульман”. В Афганистане, как и в других мусульманских странах, не стихают акции протеста против скандального антиисламского фильма. Незадолго до этого произошло нападение на военную базу НАТО “Кэмп Бастион”, где несет службу британский принц Гарри, как заявил ВВС представитель талибов, в отместку за фильм. Командование международных сил содействия безопасности в Афганистане (Isaf) объясняет решение ограничить совместные операции с афганскими войсками “событиями в самом Афганистане и за его пределами”.

В этом году от рук афганских солдат и полицейских погиб 51 военнослужащий НАТО. Каждый пятый британский солдат, погибший в Афганистане, был убит “дружественными” афганскими силами. Отныне совместные операции в Афганистане будут проводиться лишь на уровне батальона и выше.

Новости о: ,

top