search
top

Китай к чему-то готовится


КНР заготавливает активы, которые будут полезны только в долговременной перспективе и страхует своих производителей

Новости валют. Китай серьезно готовится к экономической - надеюсь - войне с США.

КНР скупает сырьевые компании по всему миру и наводняет правительства стран юанями. Это знак подготовки к встрече G20 и будущего мироустройства?

Активность Китая в последнее время проявляется не столько скромными заявлениями Нацбанка и премьер-министра о том, что доллару пора бы потеснится как главной резервной валюте мира, сколько неординарными шагами в области мировой экономики, которые судя по всему доказывают, что КНР нисколько не шутит.

Скупка сырьевых гигантов

Сырье в период рецессии не представляет такое уж богатство. Вместе с тем КНР планирует долговременную игру, поэтому наличие своей сырьевой базы весьма важно для победы в ней. В Австралии, Африке и Латинской Америке, в России и Азии Китай проводит интенсивную скупку сырьевых предприятий, получая контроль над железной рудой, цветными металлами, источниками энергии.

Обмен валютными фондами

КНР активно переводит страны азиатско-тихоокеанского региона, а также страны Латинской Америки на взаиморасчеты в юанях. Делается это при помощи механизам FXS — foreign exchange swaps, когда стороны просто создают запасы валют на основе обмена. Это позволяет странам продавать товары без использования кросса — третьей валюты, к которой пересчитываются национальный.

Между строк

О какой третьей валюте мы говорили? Конечно о долларе. То, что КНР идет на реализацию FXS говорит о том, что потенциально Китай предвидит нестабильность доллара и валютный хаос, в котором интересы Китая могут пострадать. Заранее заготавливая резервы товарно-денежного оборота для своих экспортеров Китай защищает свою экономику от последствий валютного коллапса.

Покупая сырьевых гигантов КНР в свою очередь планирует будущее и сливает избыточные долларовые активы.

Парадокс состоит в том, что именно Китай и может вызвать валютную панику. И то, что правительство Китая заранее борется с ее последствиями доказывает, что КНР очень, очень серьезно намеренно поставить вопрос перед Западным миром: пора делится. КНР не ждет, что США откажутся от бесплатного сыра, которым пользуются вот уже 60 лет. Поэтому готовит кучу мышеловок.

Новости о: , , ,

top