search
top

Виктор Ющенко перед выборами как никогда спешит в Европу


Президент Украины в Брюсселе подпишет очередной ни к чему Европу не обязывающий документ

Новости Украины. Очередной этап переговоров Украины и Евросоюза.

Виктор Ющенко надеется, что по итогам саммита «Украина-ЕС» все же будет подписан документ, анализирующий работу по переговорам Украины и Евросоюза вокруг Соглашения об ассоциативном членстве. Об этом он сегодня заявил в Брюсселе после встречи с Президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

Украинский Президент надеется, что саммит будет результативным, и подписание нового документа станет хорошим результатом его проведения для Украины.

В который раз Ющенко акцентировал внимание общественности на том, что диалог, который проходит между Украиной и ЕС в последние годы, является самой продуктивной работой украинской власти по европейской интеграции за всю историю современной Украины.

Кроме того, Ющенко сказал, что на сегодняшний день лишь недостаточная работа украинского правительства по проведению реформ является преградой на пути Украины в Европу.

Новоназначенный министр иностранных дел Украины Петр Порошенко должен за полтора месяца проработать «финальный документ» следующего саммита «Украина-ЕС», а также активизировать процесс переговоров о зоне свободной торговли.

Такое форсирование процесса объясняется тем, что Виктор Ющенко рассчитывает подписать Соглашение об ассоциированном членстве в ЕС уже до конца года (оно и понятно, надо же хоть с чем-то на выборы идти).

Однако, невзирая на желания Президента, перспективы более чем туманные: Украина и ЕС начали бесконечный процесс переговоров еще 5 марта 2007 года, а переговоры о создании зоны свободной торговли – 18 февраля 2008 года. И, в общем-то, переговоры пока лишь переговорами и остаются.

Новости о: , ,

top