search
top

Террористы попытаются уничтожить США с помощью сибирской язвы


Эксперты говорят, что Штатам следует опасаться оружия массового уничтожения

В США в период к 2013 году ожидают террористическое нападинеи с исползованием оружия массового уничтожения

У США две проблемы – мировой финансовый кризис и терроризм. Но, если от первой Штаты надеются вскоре избавиться, то вторая, наверное, будет существовать до тех пор, пока будут существовать сами Штаты. Так, новый террористический акт в США ожидают в период к 2013 году. Об этом заявляет в своем докладе созданная Конгрессом США двухпартийная комиссия.

С мая 2008 года в Штатах действует комиссия по предотвращению распространения и террористического использования оружия массового уничтожения. Руководят комиссией бывшие сенаторы Боб Грэм и Джим Тэлент.

Авторы доклада прогнозируют — террористический акт будет совершен в период до 2013 года с использованием оружия массового уничтожения – ядерного или биологического. Вероятнее всего американцев попробуют уничтожить с помощью спор сибирской язвы.

На данный момент террористические группы не обладают необходимыми научными и техническими возможностями для создания биологического оружия. Но эксперты уверенны, что в ближайшее время террористы раздобудут все необходимое для создания оружия массового уничтожения. Для этого им достаточно «завербовать» квалифицированных ученых.

Правительству США следует активно готовится к биологическому теракту – советуют эксперты. В первую очередь необходимо назначить одного из членов Совета национальной безопасности руководителем разведывательной и дипломатической деятельности в вопросах нераспространения ОМУ.

Пентагон планирует в ближайшие годы развернуть на территории США 20-тысячный военный контингент. Его задача – противостояние последствиям возможных терактов с использованием оружия массового уничтожения.

Сегодня с докладом ознакомлен избранный вице-президент Джо Байден. Завтра он будет официально опубликован.

Новости о: ,

top