search
top

Португальский парламент разрешил однополые браки


Португальский парламент проголосовал за однополые браки

Парламент Португалии в пятницу одобрил законопроект, разрешающий в стране заключение однополых браков.

В пятницу парламент Португалии одобрил законопроект, разрешающий в стране заключение однополых браков. Португальский премьер Жозе Сократеш заявил, что эта мера — часть модернизации самой бедной страны ЕС.

Как сообщает ИА «Глобалист», это законопроект был разработан правящей Социалистической партией. Против законопроекта выступали правые политики, настаивавшие, что этот вопрос должен быть вынесен на национальный референдум. Но, несмотря на это противостояние, документ получил одобрение всех политических сил левоцентристского спектра.

Чтобы законопроект вступил в силу его должен ратифицировать президент страны Анибал Каваку Сильва. Но даже если он его отвергнет, у парламента будет возможность преодолеть вето, наложенное главой государства.

Если закон окончательно примут. Португалия станет шестой — после Бельгии, Испании, Нидерландов, Швеции и Норвегии — страной в Европе, где разрешены гомосексуальные браки. Напомним, что два года назад правительство Сократеша отменило, существовавший в католической стране долгое время, запрет на аборты.

Новости о: ,

top