search
top

Пивной налог в Украине и алко войны в России


Пиво пошло вразнос

Новости Украины. Украинские депутаты готовятся последовать примеру Российской Федерации и Германии, смешав две практики воедино. Пострадают, прежде всего, пересичные пивоманы и производители.

пиво выльют мимо

Пиво во вред. Чиновники четко дали понять, что не собираются потакать производителям слабоалкогольных напитков без соответствующей мзды. Исходя из того, что старая-новая власть активно занялась переделом лакомых кусочков рынка, ситуация достигла точки кипения, — отмечает известный экономист Андрей Истевич.

По его словам, российский алко рынок подвергнется жесткой коррекции в ближайшие несколько месяцев, таковы новости Украины.

Введение ограничений на продажу и распитие пива в РФ пойдет россиянам на пользу, свободное время они смогут провести с близкими, а не в пьяном полубреду. Такой информацией с ИА Глобалист поделился накануне руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Пивные ограничения придут в РФ уже 1 числа следующего месяца.

Истевич отмечает, что удар по пиву не случайно пришелся на летний период. Ведь это время абсолютных рекордов продаж прохладительного алкоголя. Тем временем, в Украине пиво может подвергнуться очередным нападкам со стороны законодателей. Депутаты, увидев бешеный пивной ажиотаж на время проведения Евро-2012, готовятся ввести так называемый пивной налог по примеру Германии. Инициатором введения налога выступает депутат-тушка, Александр Шепелев.

В Германии пиво облагается пивным налогом, который можно высчитать по нижеприведенной формуле.

В пивном налоговом праве – это градус Плато, массовая доля сухих веществ начального сусла в граммах на 100 г пива. При этом пересчитывается содержание экстрактивных веществ, а также содержании алкоголя в готовом к употреблению пиве на неперебродившую приправу. Это осуществляется с помощью т.н. большой Баллингшен формулы (Ballingschen Formel):

Уставная доля сухих веществ начального сусла = (100 x (2,0665 x A + E)) / (100 + (1,0665 x A)).

(A = алкоголь, E = экстракт, где каждое значение в весовых процентах).

Это ловкое, обратное обложение налогом готового фабриката (готовое к употреблению пиво) на свойство сырья (неперебродившая приправа), единственное в своём роде в правах налога на предметы потребления. Налоговая ставка правила за гектолитр составляет 0,787 евро за градус Плато.

Отметим, что Россия и Украина входили в десятку стран с наиболее низкими ценами на пиво и слабоалкогольную продукцию. Это давало странам все шансы провести общеевропейскую экспансию, но Запад из года в год ставил палки в колеса.

Новости о: , , ,

top