search
top

Кто в России будет править 6 лет


Медведев заявил, что новые сроки правления распространятся на следующего президента РФ

Дмитрий Медведев заявил, что срок правления в шесть лет будет действителен после утвержения всех необходимых поправок

Бывший президент, а нынешний премьер РФ Владимир Путин поддержал инициативу Дмитрия Медведева продлить сроки правления президента с 4 до 6 лет, а срок работы парламента до 5 лет. Законопроект о внесении соответствующих поправок был внесен на рассмотрение депутатского корпуса Президентом РФ Дмитрием Медведевым 11 ноября. Теперь исходы внесения этих поправок активно обсуждаются в народе.

После предложения Дмитрия Медведева внести изменения в Конституцию страны о продлении срока президентского правления, в прессе начали появляться разнообразные предположения. Условно можно поделить их на 2 теории. Первая гласила о том, что Медведева очень угнетает слава его предшественника и он хочет подольше продержаться на теплом месте, чтоб заработать себе репутацию не хуже. Вторая – что это все подготовка к триумфальному возвращению к власти Владимира Владимировича. А в обосновании к проекту поправок в Конституцию сказано: «увеличение срока полномочий позволит президенту РФ и Госдуме не только определить направления дальнейшего развития страны и начать осуществление намеченных целей, но и во многом реализовать задуманное в течение одного срока полномочий».

Касательно первой теории можно сказать, что она совершенно не имеет под собой оснований. Так как сегодня президент России Дмитрий Медведев в интервью газете Le Figaro заявил: «Новым сроком может воспользоваться только тот кандидат в президенты, который будет баллотироваться на этот пост после вступления в силу поправок (в Конституцию — прим. ред.)». То есть на шестилетний срок правления может рассчитывать кандидат, который будет вновь баллотироваться на этот пост после правления Медведева. А на вопросы журналистов, не собирается ли он досрочно уходить в отставку, Медведев обижается и говорит, что он справляется со своими обязанностями.

Путин отметил, что для него такие изменения «не имеют личного измерения». Но на вопрос журналистов, кто по его мнению сможет баллотироваться на выборах президента в 2012 году, он затруднился отметить. Хотя Владимир Владимирович уже не занимает президентское кресло, его мнение для россиян значит намного больше, чем слова Медведева. Он остается в стране лидером, хот и неформальным.

Новости о: ,

top