search
top

Турецкий суд помиловал бунтовщиков против нынешнего режима


Турецкие судьи вынесли свой вердикт

Ряд обвиняемых в подготовке путча турецких военачальников освободили из-под стражи.

25 февраля одна из судебных инстанций Стамбула сняла стражу и дозор с бывших турецких главнокомандующих ВМС и ВВС, которые были арестованы по подозрению в организации государственного переворота 2003 года.Три дня назад два армейских военачальников в отставке — генерал Ибрахим Фыртына и адмирал Озден Орнек – вместе с остальным 46 военными служащими были арестованы. В их числе 17 генералов в отставке, 4 адмирала, на арест 20 военных суд уже выдал необходимые санкции.

Известно, что возникшее расследование накалило добела и без того шаткие отношения между действующими турецкими властями и армией. С целью урегулирования данного конфликта президент Турции Абдуллах Гюль провел встречу с премьер-министром Тайипом Эрдоганом, а также начальником Генштаба Илькером Башбугом.

«На встрече поднимались проблемы, которые в последние дни активно обсуждаются в обществе. В этой связи было подчеркнуто, что наши граждане могут быть уверены в том, что возникшие проблемы будут урегулированы в рамках конституционного строя и действующих законов, а также указано на необходимость ответственных действия каждого, чтобы не допустить дискредитации органов власти», — говорят в сообщении пресс-службы главы Турции.

Напомним, разбирательство по делу о подготовке переворота началось постфактум публикации в январской газете Тараф ряда скандальных журналистских материалов. Данное СМИ отмечало, что влиятельная в Турции армия, что трижды была замечена в причастности к организации переворотов с 1960 года.

Новости о: ,

top