search
top

Турция разваляла мир и братство с Арменией


В городе Карс сегодня разрушили монумент армянско-турецкой дружбы

Такое вот братство, такая дружба... Что бы ни символизировал сам монумент - его разрушение еще более символично. И оно символизирует, что ради голосов избирателей политики идут на любую подлость и угодливость перед самыми низкими человеческими качествами.

разрушение памятника в карсе турция армнияОписание иллюстрации: Развалины монумента дружбы Армении и Турции в Карсе. Источник иллюстрации: Getty Images.

Не только Талибан и украинские националисты охотятся за памятниками. Премьер-министр Турции сказал, что монумент турецко-армянской дружбы, что стоит на границе — уродлив. Сказано — сделано: монумент решили разобрать. Так необычно быстро для турецкой политики стали исполнятся намеки со стороны председателя правительства.

Нельзя сказать, чтобы статуя в Карсе действительно была прекрасна. Лично я нахожу ее очень и очень странной, впрочем признаюсь честно — я не разбираюсь в монументальной скульптуре как жанре. Но само по себе разрушения любого монумента в честь дружбы (пусть и натянутой) соседних народов — это наглость и провокация, по крайней мере именно так понимают это армяне по обе стороны границы.

Разрушение монумента пытались остановить. Были обширные протесты — на местном и международном уровне. Были как открытые протесты, так и судебные решения — в марте было получено судебное решение, запрещающее демонтаж. Скульптор Мехмет Аксой, создатель произведения оправдывается за Турцию — «Мне очень жаль… стыдно за Турцию… Они конечно могут разрушить монумент, но мы можем его воссоздать».

Статуя появилась в 2006 году. Ее начали критиковать сразу, но до недавнего времени никому не приходило в голову ее разрушить — оглядывались не на ее достоинства, а на ее символизм. Но национализм в Турции делал все новые и новые успехи, и в конце концов добрался до нежеланного монумента.

Видео из Карса:

Статую не удастся воссоздать на границе — местная власть контролируется партией Эрдогана. К тому же при разрушении части гранитной глыбы откололись и теперь их нужно чинить. Весь процесс демонтажа тяжелого памятника займет десять дней.

События связаны с грядущими выборами — в Турции они пройдут летом — и Реджеп Эрдоган мобилизует подобным образом националистический электорат.

Новости о: , , ,

top