search
top

Результаты выборов в Сербии


Борис Тадич переизбран на пост Президента Сербии. По данным республиканской избирательной комиссии, после обработки почти всех бюллетеней, действующий президент получил более половины поданных во втором туре голосов.

Таким образом, Тадич получает новый 5-летний мандат, который позволит ему продолжить курс европейской интеграции. Он заявил: «Это победа Сербии, мы показали Европе, какая в Сербии демократия». Тадич называет в числе своих приоритетов сохранение территориальной целостности Сербии и повышение уровня жизни граждан. В первом туре он пришел вторым, уступив сопернику националисту 4, 5% голосов. В преддверии второго тура Тадич сумел ликвидировать отставание, подписав в Москве важные энергетические контракты.

Тадичу помогла и рекордно высокая явка избирателей. На участки пришли более 67% граждан, имеющих право голоса. Не так апатично, как утверждалось, выступила молодежь — традиционный электорат сторонников европейского выбора. Помимо потенциального вступления в ЕС и НАТО и укрепления взаимоотношений с Россией, приоритетом избирательной кампании стала экономическая ситуация в стране и положение Косово. Председатель Евросоюза приветствует победу Тадича, подчеркивая что это ускорит продвижение Белграда к вступлению в Евросоюз.

Кандидат Националистической сербской радикальной партии Томислав Николич признал свое поражение. «Мы будем просить Россию продолжать помогать Сербии, как она это делала до сих пор, а Евросоюз — прекратить шантаж в отношении Сербии, прекратить навязывать неприемлемые требования. Мы готовы интегрироваться в ЕС, но есть условия, которые не может принять никакая власть». Николич заявил о намерении добиваться выполнения своей предвыборной программы иными способами: через национальный парламент и выборные органы власти на местах. Значительное число сербов, живущих в Косово, проголосовало за Томислава Николича и окончательные результаты выборов Националистической Сербской радикальной партии встретило безо всякого энтузиазма. «Прежде всего, я хочу поблагодарить всех жителей Косово, две третьих которых отдали голоса в поддержку Томислава Николича и ясно дали понять Сербии, Европе и всему миру, что жители Косово поддерживают требования Николича о том, что Косово должно оставаться в составе Сербии».

Говорит руководитель партийного отделения Любомир Кракович: «Голосование в Косово прошло спокойно, хотя явка уступала средней почти на треть». Многие местные жители из числа сербов не рассчитывают на какое-то улучшение своего положения в связи с избранием Бориса Тадича. «Я лишаюсь всего, что у меня было. Я теперь беженка и не вижу никаких перемен к лучшему», — говорит Милица Зубич. Еще до второго тура сербских президентских выборов Приштина заявляла, что, какими бы ни были его результаты, о независимости Косово будет объявлено в ближайшие дни. Борис Тадич победил во втором туре президентских выборов в июле 2004 года, набрав более 50 % голосов.

Своей предвыборной программой он выдвигал сближение с Евросоюзом, вступление в НАТО, а также сотрудничество с Гаагским трибуналом по бывшей Югославии. Тадич стремился вывести Сербию из международной изоляции, открыть двери для иностранных инвестиций. Однако два наиболее разыскиваемых трибуналом обвиняемых — Радован Караджич и Ратко Младич — так и не были найдены и выданы Гааге. В результате, в мае 2006 года переговоры с Белградом о вступлении в Евросоюз прекратились. Но в декабре того же года Сербия присоединилась к программе НАТО «Партнерство во имя мира». Тадич не раз заявлял о своей позиции по мирному решению проблемы Косово и Метохии исходя из норм международного права и территориальной целостности Сербии.

Эта позиция стала несколько тверже после резолюции сербского парламента, в соответствии с которой Белград прервет дипломатические отношения со странами, которые признают независимость Косово. Но вместе с тем, Тадич, в ходе компании по избранию в Скупщину, заявил как лидер демократической партии о своем европейском выборе: «Сербия, как я и обещал, стала европейской страной». Он возглавил страну в трудный момент, когда независимость Косово неизбежна и невозможна одновременно.

top