search
top

Россия не накажет Косово


Россия заявила, что не намерена наказывать Косово какими-либо санкциями после провозглашения мятежной провинцией независимости.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что раскол Сербии будет ошибкой, и необходимо сделать все возможное для «предотвращения негативного развития ситуации». После совещаний с официальными лицами Европейского Союза С.Лавров обвинил иностранные державы в подталкивании Косово к независимости. Представитель ЕС по внешним вопросам Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что Косово нужна стабильность, и что она надеется убедить Россию в ненадежности нынешней ситуации.

В конце недели в Косово ожидается прибытие полицейской и гражданской миссии ЕС в количестве 1800 человек, которые останутся там на четыре месяца. К началу июня в Косово будут присутствовать 1500 полицейских, включая специальные войска, предназначенные для борьбы с бунтовщиками, несогласными с незаконным провозглашением независимости, 250 судей и других лиц, призванных поддерживать порядок в мятежном регионе. Полиция и судьи будут представлены гражданами Германии, Италии, США, Турции, Хорватии, Норвегии и Швейцарии.

Россия и Сербия обсудили законность присутствия военной и гражданской миссии на территории края и созвали Совет Безопасности ООН, заседание которого назначено на сегодня. Однако Сергей Лавров признался журналистам, что не испытывает по этому поводу никакого оптимизма.

Новости о: , , , ,

top