search
top

Россия против второй оккупации Косово


Россия предупредила Европейский Союз и НАТО, что в случае провозглашения независимости Косово, присутствие вооруженных сил данных организаций на его территории в поддержку края будет незаконным.

Представитель Российской Федерации в Европейском Союзе Владимир Чижов сказал, что, согласно международному праву, у ЕС нет основания держать полицейских и юридических служащих в мятежной сербской провинции, если нет разрешения ООН.Москва поддержала отказ Белграда предоставить независимость Косово, заблокировав в Совете безопасности ООН резолюцию, разрешающую краю поднадзорную независимость.

«Любая попытка обойти Совет безопасности ООН поставит миссию Европейского Союза на весьма шаткие легальные основания», — заявил Чижов на пресс-конференции. Он добавил, что миротворческие войска НАТО нарушат мандат ООН, если, к примеру, им придется подавлять протесты косовских сербов, не согласных с провозглашением независимости.

Несмотря на это, и ЕС, и НАТО полагают, что резолюция 1244 Совета безопасности ООН, принятая в 1999 году после натовских бомбардировок, выбивших сербские войска из Косово, обеспечивает вполне адекватный законный статус для продолжительного присутствия миротворцев и внешних наблюдателей.

Совет безопасности ООН с этим не согласился. Албанские лидеры Косово намереваются провозгласить независимость в ближайшие недели, они собираются координировать свои действия с Вашингтоном и Брюсселем. Чижов заметил, что, по всей видимости, США уже дали процессу «зеленый свет», но «это означает дополнительную ответственность их и Брюсселя». Представитель России в ЕС В. Чижов подчеркнул, что Москва не оставляет надежды предотвратить такой исход событий всеми дипломатическими средствами.

Новости о: , , , ,

top