search
top

Крым может стать второй Грузией?


в Крыму дестабилизация ситуации

Новости Украины. Россия не будет вести войну с Украиной

Заявления Правительства РФ о защите своих граждан за пределами страны стали угрозой для многих стран, — считает Глава Центра Исследований Геополитических процессов — Аркадий Дороян. В то же время следует учесть тот фактор, что для начала агрессии со стороны России должны появиться веские причины из серии: геноцида либо боевых действий направленных против национальный меньшинств на территории Крымского полуострова.

Правда как сообщают некоторые оппозиционные СМИ, вероятность силового сценария развития событий вокруг Крыма может стать реальной. Так считают в Киеве. По утверждению министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко, Россия выдает паспорта жителям Крыма. Огрызко не скрывает обеспокоенности официального Киева таким развитием событий.

«Мы не удивимся, если события, похожие на осетинские, произойдут и в Крыму» – об этом заявил замминистра иностранных дел Чехии Томас Пожар. Официальный Киев хотя ситуацию в Крыму ни с чем не сравнивает, но обеспокоенность свою не слишком прячет. В интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung глава украинского МИДа Владимир Огрызко заявил, что генеральное консульство России в Симферополе выдает паспорта Российской Федерации украинским гражданам. «Мы попросили российскую сторону, чтобы она проинформировала нас об их количестве, но не получили ответа». По словам Огрызко, будут приняты меры, чтобы это пресечь – ведь Конституция Украины запрещает двойное гражданство. Заявления российских официальных лиц о намерении защищать своих граждан за рубежом Огрызко назвал «настоящей проблемой». «Обычно в кризисные периоды граждане просто возвращаются к себе домой», сказал он, добавив, что для Украины неприемлемо, когда данный аргумент используется для оправдания военной интервенции.

Напомним, защита российских граждан была одним из оснований ввода российских войск в Южную Осетию. Об этом заявляют в Москве.

На этом фоне правоохранительные органы Украины начали проверку паспортного режима по всей стране, сообенно в Крыму. Цель — выявление людей, имеющих помимо украинского еще иное гражданство, что запрещено законодательством Украины, пишет Павел Дульман в сегодняшнем номере Российской газеты.

Об этом во всеуслышание объявил министр иностранных дел страны Владимир Огрызко. «Вместе с правоохранительными органами, в том числе СБУ, министерством внутренних дел, Генпрокуратурой, уже проводится проверка по выявлению граждан, незаконно получивших паспорта других стран», — заявил министр.

Министр не стал уточнять, какое именно гражданство особо противозаконно — ранее украинские политики и бизнесмены, к примеру, едва ли не бравировали израильским паспортом или документами стран ЕС. Но всем на Украине понятно, что речь прежде всего идет о российском гражданстве, причем у жителей Крыма, востока и юга страны.

Конфликт в Южной Осетии заставил часть украинского истеблишмента сильно задуматься над будущим отношений с Россией. В электронных и печатных СМИ через несколько дней после его начала не было недостатка в алармистских комментариях и сценариях возможного обострения отношений с Россией. Речь также шла о том, что Россия защищала в Южной Осетии своих граждан. Вот тут некоторые украинские политики и вспомнили о том, что в Крыму постоянно живут люди, имеющие российский паспорт.

Первым заветное слово произнес первый президент Украины Леонид Кравчук. Участвовавший в свое время в предвыборном проекте «Не Так!», требовавший отказа от планов вступления в НАТО и проведения референдума по русскому языку, патриарх украинской политики в новых условиях заговорил об угрозе двойного гражданства для безопасности Украины.

Он объявил о тысячах случаев двойного гражданства в Крыму. И прямо потребовал лишать жителей автономии одного из паспортов. «Президент может лишить гражданства указом или это сделает комиссия. Вызывают гражданина и предлагают выбрать. Выбирает российское гражданство — лишают украинского, и он становится иностранцем. На него не распространяются никакие права», — со всей прямотой объяснил механику предстоящих «чисток» Кравчук.

Накануне украинский президент Виктор Ющенко заявил, что базирование военных формирований Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины может представлять угрозу национальной безопасности страны. Он выразил обеспокоенность тем, что ЧФ России, принимая участие в конфликте с третьими странами, тем самым пассивно втягивает Украину в эти конфликты.

«Безусловно, нас волнует использование военной силы Черноморского флота Российской Федерации, потому что такого рода механизм усиливает и втягивает Украину в такие милитарные ситуации. Это не отвечает нашим национальным интересам», — заявил Ющенко в ходе совместного с вице-президентом США Ричардом Чейни в пятницу в Киеве по окончании встречи в формате тет-а-тет.

Президент также называет неприемлемым для Украины решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

Кроме того, Заместитель министра иностранных дел Чехии Томаш Пояр призвал США и ЕС уделить особое внимание стабилизации обстановки на Украине. Выступая перед журналистами в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, чешский дипломат заявил об угрозе возникновения в Крыму конфликта, подобного недавним событиям в Грузии.

Новости о: , ,

top