search
top

Самая дорогая президентская гонка в истории


Корпоративная Америка, несмотря на прогрессирующий ипотечный кризис, вложила беспрецедентное количество денег в нынешнюю избирательную кампанию.

Финансовые наблюдатели утверждают, что Уолл-Стрит и индустрия недвижимости были основными политическими спонсорами кампании 2007 года. Причиной этого послужили злоупотребления в системе ипотечного кредитования, которые выявила правительственная ревизия.

Центр политического реагирования в составе Федеральной избирательной комиссии отметил, что ведущая роль в финансовых вливаниях здесь принадлежит банковскому гиганту Голдмен Сакс. За ним следуют четыре крупнейшие корпорации, такие, как Сити-груп, Морган Стэнли, Леман Бразерс и Мерил Линч.

Центр отметил, что инвестиционные и коммерческие банки, а также компании, занимающиеся операциями с недвижимостью, вложили в президентские выборы почти 34 миллиона долларов, большую часть которых получили лидеры демократов Барак Обама и Хиллари Клинтон. Кроме того, борьба за президентское кресло 2008 года обостряется, и, по всей видимости, эти выборы станут самыми дорогостоящими в истории Соединенных Штатов.

Мисси Ритч, представитель финансовых наблюдателей, заявила: «С самого начала мы знали, что это будет самая дорогая президентская гонка… На нее уже собрано 582,5 миллиона долларов».

Новости о: ,

top