search
top

Новые санкции против Ирана, по пунктам


Бутафорские санкции перед реальной войной

Продавленные американцами санкции против Ирана - не более чем подготовка к воздушным ударам по исламской республике. Так было в 1998, 1991, 2001 годах.

смысл санкций оон, санкции оон иран подробно

Вчера резолюция ООН положила начало новым санкциям против Исламской республики Иран. Администрация Обамы празднует победу, многомесячная интрига и торг вокруг содержания и возможностей применения сдерживающих средств завершилась победой израильских интересов. В чем состоят новые санкции, в какой степени новые санкции пересекаются с интересами стран СНГ, и каков будет их реальный эффект?

1. Страны ООН обязуются проявлять повышенную бдительность по отношению к Центральному Банку Ирана, равно как и к другим банкам Ирана, с целью предотвращения финансирования программ, связанных с разработкой распространением ядерного оружия.

[sc name=»goget» misc1=»Замечание» misc2=»Как и в следующих пунктах, в первом содержится достаточно общий для пропаганды прием — постулируется желание Ирана создать ядерное оружие. Вместе с тем, пока не существует никаких оснований для предположений такого рода. Предполагаемое желание Ирана создать ядерное оружие не получило подтверждения в отчетах ООН — все, что на настоящий момент известно, не говорит о близости Ирана к таким разработкам. Карманные псевдо-разведчики Вашингтона, ‘консультационные центры’ ранее уже несколько раз обгадились, заявляя, что Иран будет обладать оружием в 2006, потом в 2009 году. Сейчас этот срок перенесен на 2015 год. Вместе с тем инициатива о объявлении всего Ближнего Востока безъядерной зоной наталкивается на простое препятствие: Израиль уже обладает атомным оружием и не согласен избавляться от него. Когда он его получал, что-то никаких санкций не было.»]

2. Ирану запрещены покупки долей в любом коммерческом активе, касающемся обогащения и добычи урана, технологии производства баллистических ракет.

3. Все страны ООН должны воздержаться от поставок в Иран боевых танков, бронированных машин, артиллерии крупного калибра, боевых самолетов, боевых вертолетов, военных кораблей, некоторых ракет и ракетных систем, запасных частей к ним.

[sc name=»goget» misc1=»Замечание» misc2=»Текст резолюции СБ ООН до сих пор не попал в печать. Поэтому самая интригующая часть этого постановления пока недоступна. Что значит некоторых ракетных систем? Чем оправдан запрет поставки обычных вооружений и какое отношение имеет все это к нераспространению ядерного оружия?»]

4. Ирану запрещены любые действия связанные с баллистическими ракетами, способными нести ядерный заряд. Другие государства должны предотвращать передачу технологий и техническую помощь Ирану.

5. Все страны должны препятствовать въезду на свою территорию лиц из черного списка.

[sc name=»goget» misc1=»Замечание» misc2=»В новой редакции списка появилось еще одно имя — Джавад Рахики, глава Иранского ядерного центра.»]

6. Замораживаются активы пятнадцати коммерческих организаций, заподозренные в принадлежности к Стражам Исламской Революции.

7. Все страны должны производить тщательное исследование грузов, идущих в Иран. Необходимо искать запрещенные резолюцией грузы.

8. Государства должны прекратить оказывать финансовые услуги иранским компаниям, если имеют основания считать, что финансовые услуги могут быть использованы для подпитки ядерной программы Ирана.

9. Страны должны препятствовать деятельности иранского капитала, на тех же основаниях.

Чем эти пункты угрожают ядерной программе Ирана?

В настоящий момент санкции угрожают атомной программе Ирана не больше чем нефтяное пятно уникальной фауне Атлантиды. Атомная программа Ирана находится в зачаточном состоянии, с одной стороны, с другой — по большому счету не нуждается в международной поддержке. Все, чего персам удалось добиться в развитии своей ракетной и ядерной программы было сделано руками исключительно местных специалистов.

В чем смысл санкций?

Смысл санкций хорошо просматривается в общем алгоритме действия Америки по отношению к странам, которые они наметили для своих демократических бомбардировок.

Югославия, прежде чем ее разбомбили долгое время была под санкциями ООН. Официально — за массовое истребление албанцев в Косово. Впрочем, огромные захоронения мирного населения, о которых твердили все американские и европейские каналы так и не нашли. Нужен был повод для ослабления страны перед бомбардировками.

Ирак усиленно разрабатывал оружие массового поражения и сотрудничал с Аль-Каедой. Этот бред стал причиной американского вторжения. Но ему предшествовали санкции ООН, призванные ослабить экономику страны.

В данном случае мы наблюдаем применение идентичного алгоритма в отношении Ирана.

Как это повлияет на Россию и Украину

Как мы видим, о достройке атомной станции в Бушере не может быть и речи. Аналогично проваливается (скорее всего, если оговорка некоторых ракет не случайна) поставка комплексов ПВО в Иран. Потери России в данном случае весьма ощутимы.

Украина не сможет рассчитывать на военные контракты с Ираном, на поставку обычного вооружения. Это тоже важно.

В случае начала войны в Иране все эти факторы, однако, отойдут на второй план.

Когда вероятна война с Ираном?

Войны США обычно начинаются на исходе первого срока президентского правления. Это определяется внутриполитической ситуацией и конкретными задачами правящей партии. Впрочем, учитывая близость Израиля, вероятней всего решение о начале войны вероятней всего будет приниматься далеко не в Соединенных Штатах Америки.

Новости о: , , , ,

top