search
top

Палин лжет и искажает факты: несколько проверок


Выборы США поражают экзотичностью кандидатур: на этот раз ветеран Вьетнама в товарищи берет отмороженного губернатора Аляски

Сара Палин врет и не краснеет.

Кандидат в вице-президенты США, Сара Палин — странный выбор для республиканской партии. Пожалуй республиканцы просто решили пойти еще дальше демократов в экзотичности выдвиженцев. Если среди демократов были предложены странные кандидаты на должность президента страны — впервые выбор женщины, впервые — негра, то республиканцы решили утереть нос общественному мнению выдвинув заместителем президента… чуть ли не доярку, с точки зрения американского истеблишмента. К тому же, как оказывается, склонную ко лжи.

Сара Палин:

«…Обама — человек, который может посвятить всю речь войнам, которую ведет Америка и ни разу не сказать слова «победа».

Комментарий:

Ну, собственно, а где победа? В Ираке? В Афганистане? Но даже если опустить эти подробности, а вернутся к сути обвинения, то видно, что они лживы — Обама употребил, к примеру, в речи в Вашингтоне, округ Колумбия, слово «победа» дважды в иракском контексте.

Барак Обама:

«… настоящий успех в Ираке — настоящая победа в Ираке — не будет церемонией, когда враги сложат оружие. Я хочу, чтобы иракцы сами были ответственны за свое будующее, сами бы достигли политического опыта, необходимого для длительной стабильности. Вот такая будет победа. Вот это будет успех. Это будет лучше для Ирака, лучше для Америки — и вот почему я прекращу эту войну.»

Далее, в берлинской речи Барак Обама дважды аппелировал к победе союзнических войск над гитлеровской Германией.

Сара Палин:

«…Есть многое, за что следует уважать оппонента [Обаму]. Слушая, как он говорит мы забываем, что этот человек только и сделал, что подал две записки и не был автором ни одного серьезного закона или реформы».

Комментарий:

Что есть «серьезный закон или реформа»? Обама работал вместе с республиканцами, например, над законами позволяющими ужесточить контроль над поставками оружия массового поражения, принимал участие в законах об ограничении обычных видов вооружения. Он автор двух поправок в Иллинойсе — о расовых проблемах в полиции и о том, что в уголовных делах, которые могут закончится вынесением смертного приговора необходимо ведение записей всех допросов. Считать, что это «несерьезные законы и реформы» — конечно личное дело Палин.

Сара Палин:

«…Я боролась за осуществление крупнейшего в нашей истории инфраструктурного проекта. Наш газопровод, ценой в 40 миллиардов долларов поможет вести Америку к энергетической независимости. Этот трубопровод, когда он заработает, обеспечит независимость Америки от опасных внешних воздействий враждебных сил».

Комментарий:

Да, в общем, преемственность вице-президентов нужна. Дик Чейни большой специалист по обеспечению Америки всем необходимым. Помнится он даже продавал собственной армии, через собственную компанию KBR, собственный бензин за $6 галлон. Это в Ираке, где этим бензином только что не моются. Впрочем это к делу не относится. А вот что относится: этот чудодейственный трубопровод еще даже не одобрен на федеральном уровне.

Сара Палин:

«… Я защищала интересы налогоплательщиков и ветировала кучу бессмысленных затрат — на сумму в полмиллиарда долларов. Я сказала — «нет, спасибо, не надо» и запретила строительство моста в никуда».

Комментарий:

Будучи мэром ничтожного городка Василла она как раз наняла специалиста по лоббированию, потратив на эти цели 27 миллионов долларов бюджета. Вначале она поддерживала проект строительства моста на остров, на котором живут 50 человек. Он обошелся бы в треть миллиарда долларов. Однако после того, как пресса стала критиковать проект ее позиция изменилась. Но не настолько чтобы не тратить федеральные деньги — она автор дороги, которая тоже ведет в Никуда и стоит 26 миллионов долларов.

Сара Палин:

«… Я избавилась от многого в хозяйстве бывшего губернатора [Аляски], что по моему мнению являлось бременем для налогоплательщиков. Например я выставила шикарный самолет на E-Bay».

Комментарий:

Все это расчитанно на внешний эффект. Самолет этот не был продан на E-Bay. Был всего один бид. Потом он был продан частным образом какому-то бизнесмену со связями в Конгрессе США.

Новости о: , ,

top