search
top

Пределы дипломатии и пределы разумного


США демонстрируют элегантную систему прикладного безумия

Безумный клубок Ближнего Востока - плод идиотизма фермеров, ставших царями планеты. И заодно отличная иллюстрация того, насколько нелепо строить политику на основе "любви" дальних в ущерб отношениями с ближними.

сирия турция сша

На прошлой неделе развивались достаточно интересные события, которые может быть прошли мимо читателей. Происходили они на Ближнем Востоке и его филиале — в Белом доме. Сами по себе они мало значат, но являются отличной иллюстрацией того, насколько дипломатия, как некий рациональный элемент стала мало значить в этом мире. Международные отношения, как область, отданная профессионалам, приходит в такую же негодность, как и все остальные элементы нашей культуры. Не только схемы друг-враг, но и причинно-следственная гипотеза строения нашего мира опровергаются практикой дипломатии XXI века.

В Турции произошел теракт, погибло много людей. Очень быстро виноватым оказалось Исламское Государство. Турки воспылали праведным гневом и под предлогом защиты от агрессора вторглись в пределы Сирии, ставшей территорией хаоса после многолетней поддержки там Вашингтоном «демократических активистов». И Турция нанесла решительный удар.. решительный удар… по армии курдов, которая воюет с армией Исламского Государства. Иными словами, Турция использовала теракт для того, чтобы просто побомбить своих старых врагов, которые, в логике данного события, должны были быть друзьями. Если посмотреть на ситуацию еще под одним углом, будет даже забавней: союзник США бомбит союзников США по войне против союзников США (ведь ИГИЛ — союзник США по борьбе с президентом Ассадом и Сирией). И происходит это в качестве мести, за то, что один союзник взорвал у другого бомбу.

Не меньшим абсурдом отличается следующий случай. С надлежащими фанфарами и приличествующей помпой Америка подготовила и оснастила  шестьдесят наемников  для «войны против ИГИЛ» в Сирии. Образцово-показательные войны попали в отвратительную историю немедленно после начала своей трудовой деятельности. Восьмерых офицеров похитила Аль-Каеда сразу после прибытия на местность. США дня три-четыре думали над ответом на данную дерзость и родила шедевр. В заявлении сказано, что США будет использовать боевую авиацию против сил «кровавого режима Ассада» для поддержки своих наемников в Сирии. Смотрите, тут еще интересней — наемники, созданные для войны против союзников похищены Аль-Каедой, а бомбить опять же обещают «кровавый режим», который к данному делу вроде и отношения не имеет.

Просматривается простой вывод. Не только мораль, но и сама ткань познания мира должна отступить перед ситуативными интересами сверхдержавы, если уж она захочет вмешаться в какой-то конфликт в предельно удаленной точки планеты. Не только пережитки морали, но и пережитки ума должны быть положены на алтарь Pax Americana. У разума есть свои пределы действия — и в настоящий момент времени они проходят ровно до границ интересов единственного сверхгосударства. Этот казалось бы величественный факт, по поводу которого в имперском Риме сочинили бы пару-тройку лизоблюдских поговорок — признак слабости, а не силы. Ведь если для достижения цели необходимо вступать в конфиликт с самим мирозданием, цель скорей всего также находится за пределами разумного.

Новости о: , ,

top