search
top

Индия и Пакистан вступили на тропу примирения


Состоялась встреча глав МИД Индии и Пакистана

25 февраля в Нью-Дели прошли переговоры между представителями власти Индии и Пакистана.

Сегодня в Нью-Дели состоялась встреча между руководством пакистанского и индийского МИД, что стала началом возрождения оборванных контактов правительств двух стран. Данную встречу политологи уже успели окрестить веховым событием, которое положит начало восстановлению доверия между Индией и Пакистаном. Напомним, причиной разрыва всяческих отношений между двумя государствами послужили ноябрьские теракты в Мумбаи 2008 года сравнимые по своему масштабу лишь с печально известными на весь мир сентябрьскими терактами 2001 года в Нью-Йорке. Известно, что сегодняшние переговоры длились около трех часов, где более половины времени главы МИД Индии и Пакистана – Нирупама Рао и Салман Башир – общались тет-а-тет.

«Мы намеревались сделать первый шаг к восстановлению доверия, и я надеюсь, что моя встреча с замминистра иностранных дел Пакистана стала таким шагом», — сообщила журналистам по итогам встречи госпожа Нирупама Рао. Кроме того, она отметила, что политики, находящиеся по разные стороны баррикад, закрепили договоренность «продолжать контакты» друг с другом.

Красной лентой сквозь весь переговорный процесс на встрече прошла проблема терроризма. Согласно информации, которой располагают местные СМИ, Индия передала Пакистану список, что включил в себя имена и данные граждан, которых правительство страны подозревает в причастности к террористической деятельности против Индии. Они, по данным последней, в настоящее время пребывают на территории Пакистана.

Плюс ко всему Индия высказала решительное требование арестовать главаря пакистанской организации Джамаат-уд-Дава некого Хафиза Саида, что является запрещенной в стране, которому вменяется в вину участие в организации террористической атаки на Мумбаи 2008 года.

Новости о: ,

top